Привет всем!
Купец второй гильдии, благотворитель Мухамметшакир Абдуллатифович Хакимов, Бугульма, Республика Татарстан
Время нещадно стирает память о прошлом. Имена многих влиятельных и богатых людей конца XIX и начала XX века бесследно канули в пучину истории. Но в народной памяти бугульминцев не меркнет имя купца М.А. Хакимова, просвещённого и уважаемого мецената, так много сделавшего для развития Бугульмы.
Хаким – бай, успешный предприниматель, щедрый меценат и благотворитель. Благодаря М.А. Хакимову была построена первая в нашем городе каменная мечеть, русско – татарская школа, кинотеатр, электростанция, благоустраивались дороги и оказывалась помощь малоимущим, что составило немалый вклад в развитие нашего города.
Документы и фотографии о жизни и деятельности М. Хакимова находятся в экспозиции Бугульминского краеведческого музея в разделе «Бугульма в конце ХIХ - начале ХХ вв.».
источник
https://xn--80aiclbbsnghpgw1b5g.xn--p1ai/Article/?id=21362