Всем привет, друзья мои! Вот и снова я возвращаюсь к вам с продолжением своего краеведческого музея моего города.
Сегодня я хочу рассказать вам о втором здании, в котором расположился музей нашего города, это дом купца Ф.Д. Климова. Он торговал скобяными товарами.
Дом построен в конце 19 века Дмитрием Никитичем Климовым, отцом Федора Дмитриевича. Дом представляет собой двухэтажное здание с очень красиво украшенным фасадом, памятник жилой архитектуры периода эклектики - "псевдоренессанс" в кирпичном исполнении.
Климов Фёдор Дмитриевич родился в г. Бугульма в 1884 году, был купцом первой гильдии, занимался поставками и продажами скобяных товаров. Его отец Климов Дмитрий Никитич также был купцом первой гильдии и занимался поставками скобяным товаров. Жена Федора Дмитриевича - Манефа Фёдоровна родилась в 1889 году. У них было 4 детей: Нина (1912-1992 гг.), Галина ( 1913-1914 гг.), Борис (1916-2000 гг.) и Михаил (1917-1942 гг.).
Семья Климовых владела в городе пятью домами, в том числе и один из корпусов современного краеведческого музея.
Семья Климовых покинула наш город в период гражданской войны вместе с войсками белого движения и переехала в Сибирь. На ст. Кутулик Манефа Фёдоровна умерла от воспаления почек, и там же была захоронена.
Впоследствии Фёдор Дмитриевич переехал в г. Уфа. Работал продавцом скобяных товаров. Умер 10 марта 1943 года, похоронен в г. Уфа.
Сохранились старинные семейные фото семьи Климовых.
На этом фото глава семьи Климов Дмитрий Никитич (самый взрослый мужчина без головного убора) супруга его Мария Григорьевна (в платке).
На втором фото Климов Федор Дмитриевич, его супруга Климова (Спирина) Манефа Федоровна и их дети Нина, Галина, и Борис.