«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИТайны Юго-востока ТатарииМного брызг от самых умных и озорных

Много брызг от самых умных и озорных

Автор
Опубликовано: 1146 дней назад (25 февраля 2023)
+7
Голосов: 7
Всем приветик, дорогие друзья. Сегодня я хочу рассказать о новом приключении, но оно было в этот раз далеко от дома.
Мы всей семьёй решили съездить к самым умным и озорным в гости. А начну я рассказ с загадок попробуйте отгадать, о ком речь. Самые умные носят серый костюмчик и любят лакомиться рыбкой, а еще они любят много плавать и даже обгонять корабли. Они умеют очень глубоко нырять и очень высоко прыгать над водой, а еще эти прекрасные животные очень интересно спят - только наполовину, один глаз спит, а другой нет. Не угадали кто это? Это же дельфины, кто угадал, тот молодец, а кто не успел, то вот что ещё я узнала о них.
Много брызг от самых умных и озорных

Дельфины считаются одними из самых умных подводных обитателей на Земле, хоть они и обитают в воде, но у них нет жабр, для дыхания им необходим воздух. Поэтому они относятся не к рыбам, а к млекопитающим из отряда китообразных.
Слух у этих животных уникальный, действует по принципу эхолокатора. По звукам они могут определить дальность предмета, его размеры и форму.
А ещё у дельфинов, оказывается, есть свой язык, и они активно общаются между собой. Со стороны их «общение» звучит как щёлканье, но на самом деле это звуки определённой частоты, которые они улавливают даже на больших расстояниях. Вот какие это удивительные животные.
Ездили мы в дельфинарий, который расположен в городе Набережные Челны, мне показалось, что это очень далеко.
Много брызг от самых умных и озорных

В машине, пока ехали, мы шутили и болтали, а потом я как- то незаметно уснула. А когда открыла глазки , мы уже были на месте. Лишь папа пошутил, что у меня сели батарейки, так как я болтала, болтала, а потом притихнув заснула.
Хорошо, что билеты у нас были куплены заранее, а то мы могли бы и не попасть на представление, очень уж много людей приехало из разных мест. У дельфинанария есть своя история, он является филиалом Анапского дельфинария и единственным стационарным дельфинарием в Поволжье. Дельфинарий открыт в 2006 году на базе прыжковой ванны бассейна «Дельфин». Сейчас бассейн заполнен морской водой, глубина бассейна — 6 м. Имеются зрительские места на 350 человек.
В дельфинарии проходят театрализованные представления с участием дельфинов и морских котиков. Кроме представлений в дельфинарии проходят экскурсии, детские дни рождения, даже свадебные фотосессии, плавание с дельфинами под руководством опытных тренеров.
Много брызг от самых умных и озорных

И вот мы попали в долгожданный зал, где в центре расположен огромный и глубокий бассейн, в котором резвились звезды шоу.
Много брызг от самых умных и озорных

Много брызг от самых умных и озорных

Какие же они хорошенькие, всегда улыбаются и шалят , они так смешно выныривают из воды как будто что то затеяли. Но вот света в зале стало меньше, а музыка стала громче и шоу "В паутине морских приключений" начинается. А о нем я расскажу вам в следующий раз. До скорой встречи, мои дорогие друзья, с Вами была ваша Вероника, идущая за мечтой!
446 просмотров
Комментарии (5)
Ксения Чубурова # 26 февраля 2023 в 05:48 0
Как интересно, мне тоже захотелось в дельфинарий+1
Ростислав Кадочников # 26 февраля 2023 в 05:52 0
Замечательный дельфинарий, мне там очень понравилось. Морской+
Полященко Матвей # 26 февраля 2023 в 09:12 0
Дельфины добрые и очаровательные,здорово!Необычное чувство их гладить laugh Лови +
Тимур Анисимов # 26 февраля 2023 в 10:24 0
Очень интересно. Лови от меня +
Ксения Громова # 26 февраля 2023 в 10:48 0
я была в дельфинарии лишь однажды, с удовольствием посетила бы еще раз. жалко, что в казани сейчас его нет
Мы в контакте