«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИТайны Юго-востока ТатарииКвест "Цветы для настоящих героев" часть 7

Квест "Цветы для настоящих героев" часть 7

Автор
Опубликовано: 1156 дней назад (20 февраля 2023)
+3
Голосов: 3
А вот и снова я. Всем приветик, дорогие друзья. Продолжаем знакомство с Героями Советского Союза. В этой части хочу познакомить вас с Халиуллиным Мисхатом Халиулловичем. Звание Героя ему присвоили за разгром фашисткой группировки в восточной Пруссии.
Квест "Цветы для настоящих героев" часть 7

А вот интересно они были вместе с героем Медноноговым Вячеславом Александровичем, ему же тоже присвоили звание героя за такие же заслуги. Сейчас попробую узнать у Алисы пока будем улицу искать.
Квест "Цветы для настоящих героев" часть 7

Папа на этот раз решил подвезти нас без помощи Алисы и у меня появилось больше времени на биографию. И вот какие интересные факты узнала.
Родился Мисхат Халиуллович 12 марта 1916 года в селе Сугушла Бугульминского уезда Самарской губернии.
Квест "Цветы для настоящих героев" часть 7

После семилетки работал разнорабочим в местном колхозе. В 1936 году по комсомольскому набору поступил в лётную школу. После её окончания участвовал в подготовке пилотов на курсах.
Когда началась Великая Отечественная война, просился на фронт, но пришлось ещё почти два года заниматься очень важным делом — повышением лётного и боевого мастерства молодых лётчиков. И потому только с мая 1943 года Халиуллин был направлен на фронт. Был направлен в 783 штурмой полк, кстати говоря, Медноногов В.А. проходил службу в этом же самом штурмовом полку, почти наверняка они были знакомы друг с другом. Так вот, командуя эскадрильей 783-го штурмового полка, капитан Халиуллин проявил себя умелым и заботливым руководителем, лётчиком-штурмовиком самой высокой квалификации. Выполняя очередные задания командования, он всегда находил необычные и почти каждый раз новые пути их решения. Например, очень мне запомнился вот такой случай, направляясь с эскадрильей на разгром скопления военной техники и войск врага у города Волковыск Гродненской области, лётчики эскадрильи Халиуллина пересекли линию фронта, будто держа курс в другой район, а затем, сделав резкий разворот, неожиданно для немцев вышли на цель. Только в ходе четвёртого захода наших штурмовиков зенитчики врага опомнились. Но было уже поздно. Наши отбомбились и повернули домой, в свой полк. Халиуллинцы помогали пехоте наступать, штурмуя оборонительные рубежи гитлеровцев, артиллеристам — громить вражеский войска на позициях, танковой бригаде — вырваться из окружения. И даже в сложных метеоусловиях им удавалось добиваться больших боевых успехов. К апрелю 1945 года эскадрилья Халиуллина М. Х. совершила 88 боевых вылетов, в 16 боях сбили 3 самолёта. И Родина отметила высокими наградами лётчиков эскадрильи. Пятерым из них во главе с командиром было присвоено звание Героя Советского Союза.
Квест "Цветы для настоящих героев" часть 7

После окончания Великой Отечественной войны Халиуллин М. Х. продолжал передавать свой богатый опыт молодым лётчикам. Уйдя в запас, подполковник Халиуллин жил в Казани. Умер 18 апреля 1983 года в Казани.
Без помощницы мы смогли приехать на место правильно, но мне кажется что в одном месте мы проезжали дважды, а папа на вопрос не ответил, только улыбнулся. И вот я вижу Стелу, и её тракторы засыпали снегом, вот прямо точно так же, как и у Героя Медноногова В.А., они что не знают, что так нельзя.
Квест "Цветы для настоящих героев" часть 7

Близко подойти не смогла, потому что снова снежок запрыгнул в мои валенки и начал мне ножки щипать, пришлось быстро возвращаться в машину, чтобы поскорее убрать его. А потом ещё и попрыгать и побегать возле машины, чтобы ножки согрелись поскорее, мама сказала, что за ныряние в снег я выиграла приз- целую большую чашку травяного чая, а вечером специальное мамино лимонное лекарство, я его назвала "жёлтый бочок", какое оно вкусное и яркое.
На обратный путь я снова предложила помощь Алисы в поиске дороги, но папа сказал в этот раз поедем по следам.
И вот я могу в своём квесте поставить новые галочки и новые смайлики, так как мы ещё про одного героя узнали много интересного.
Квест "Цветы для настоящих героев" часть 7

Скоро вернусь с продолжением, с Вами была Ваша Вероника, идущая за мечтой, до скорой встречи на страницах блога, друзья.
444 просмотра
Комментарии (2)
Артём Федин # 20 февраля 2023 в 19:39 0
Молодец! Очень интересно!
Ксения Громова # 25 февраля 2023 в 19:24 0
очень познавательно! поддержу тебя +
Мы в контакте