«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИСоревнование по рукопашному боюПамятник, Дракону-Змею

Памятник, Дракону-Змею

Автор
Опубликовано: 2370 дней назад ( 9 ноября 2019)
+7
Голосов: 7
Один из самых молодых памятников Елабуги отрыли в августе 2016 года.
Расположена скульптура в замечательном месте – Чертовом городище. С этого места началась старая Елабуга, с Чёртовым городищем связано несколько легенд старого города. Одна из них о Змее Зиланте и жрецах, которые поклонялись огромному змею, а он предсказывал людям судьбу. Чтобы узнать будущее, шёл народ к волхвам, нёс богатые дары. Обратилась однажды к предсказателям царица казанская Сююмбике. Она хотела выведать исход войны с московским царством. Но змей не давал ответа. После девяти дней непрестанных молитв и жертвоприношений услышали жрецы предсказание змея о скором падении Казанского ханства. И сам змей не остался на насиженном месте. Поднялся с капища и полетел на запад. Больше его в Елабуге не видели.
Вернулся он на Чёртово городище лишь недавно и то не сам, а его бронзовое изображение.
Памятник, Дракону-Змею
Памятник, Дракону-Змею
Памятник, Дракону-Змею
477 просмотров
Комментарии (18)
Нурислам Абдуллин # 9 ноября 2019 в 20:12 0
Молодец Раян +1!
Раян Латыпов # 10 ноября 2019 в 07:13 0
Нурислам, спасибо
Алия Хабибуллина # 9 ноября 2019 в 21:28 0
+2 Здорово!
Раян Латыпов # 10 ноября 2019 в 07:13 0
Спасибо большое, Алия
Амина Бикмаметова # 10 ноября 2019 в 03:33 0
Круто, молодец!
Раян Латыпов # 10 ноября 2019 в 07:13 0
Амина, спасибо огромное
Дмитрий Савченко # 10 ноября 2019 в 04:07 0
+4! Красивый памятник!
Раян Латыпов # 10 ноября 2019 в 07:14 0
Дмитрий, спасибо большое
Софья Чайникова # 10 ноября 2019 в 07:03 0
Интересно! Молодец
Раян Латыпов # 10 ноября 2019 в 07:14 0
Софья, спасибо огромное
Кундева Диана # 10 ноября 2019 в 12:12 0
Позновательно.
Раян Латыпов # 10 ноября 2019 в 15:32 0
Спасибо огромное, Диана
Диляра Юсупова # 10 ноября 2019 в 18:22 0
Интересно +5
Раян Латыпов # 10 ноября 2019 в 19:06 0
Спасибо огромное
Иван Базыков # 10 ноября 2019 в 19:17 0
Молодец+
Раян Латыпов # 11 ноября 2019 в 10:27 0
Спасибо большое, Иван
Кочетков Мансур # 19 ноября 2019 в 11:34 0
+7! Интересно.
Раян Латыпов # 9 декабря 2019 в 12:47 0
Спасибо огромное
Мы в контакте