«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИСентябрь- время уборки урожаяЧто означает название " Ногай"? Твой путь- твоя история

Что означает название " Ногай"? Твой путь- твоя история

Автор
Опубликовано: 2598 дней назад (21 марта 2019)
+1
Голосов: 1
В здании бывшего Дома печати на улице Баумана теперь расположен отель "Ногай". При реставрации строители старались сохранить первозданный вид здания. Здесь установлены информационные стенды, можно рассматривать архивные документы и раритетные вещи. Очень красивые лестницы. Что же означает слово " Ногай"? Название гостиничного комплекса связано с средневековой историей края. Во времена Казанского ханства местные жители имели тесные торговые связи с могучей степной державой -Ногайской Ордой. Ногаи славились как умелые скотоводы и образцовые степные воины. Рядом со зданием, где сегодня располагается гостиница, проходил Ногайский тракт. По нему в Казань прибывали торговые караваны.
В фойе нас встречает манекен ногайского воина. На стене - картины, изображающие жизнь ногайских татар и оружие ногайских воинов.





Больше об истории здания и об истории ногайских татар можно узнать воспользовавшись интерактивными устройствами.

А еще мое внимание привлекало большое, высокое зеркало у входа, изготовленное в начале 20 века. Рама зеркала сделана из липы. И это зеркало охраняется государством!


663 просмотра
Комментарии (3)
Руслан Сатдаров # 21 марта 2019 в 10:37 0
Интересный и познавательный блог!Здорово.
Ахмадиева Зиля # 21 марта 2019 в 17:44 0
+1! Интересно!
Ильнур Назипов # 24 марта 2019 в 13:27 0
Спасибо,Чулпан! Познавательно!+8!
Мы в контакте