В МБОУ "Гимназия №3 с татарским языком обучения" есть музей Боевой и Трудовой Славы 274ой Ярцевской Краснознаменной ордена Суворова II степени стрелковой дивизии.
Музей был открыт 26 февраля 1979 года в школе интернате №3 Кировского района г. Казани.
В сентябре 2003 года школа – интернат №3 был ликвидирован. 14.04.04г. состоялась заседание ветеранов 274-ой стрелковой дивизии, на котором постановили: в связи с ликвидацией школы – интернат №3 передать все имущество, экспонаты и документацию музея (согласно книги учета) в ведение МБОУ «Гимназия №3 с татарским языком обучения» Кировского района г. Казани.
Он очень сильно заинтересовал меня и я решила его посетить. В музее очень много фотографии исторических событий того времени. В каждой семье есть герои, которые сражались за будущее своих близких, родных и будущее нашей страны. В честь победы и жертв на войне в помещении располагаются фотографии героев. Также представлены рассказы гимназистов о героических подвигах их родственников. Каждый из этих рассказов заставил меня гордиться.
Можно также увидеть письма, которые солдаты писали своим родным. Но, к сожалению, бывало, что послания не доходили из-за проблем с почтой. Все письма очень сильно тронули меня. Настолько они были душевными.