ГлавнаяБЛОГИПутешествие в культурный мир

Новые записи
Выставка « Смыслы и промыслы» Национальном музее РТ
Выставка « Смыслы и промыслы» Национальном музее РТ
сегодня в 09:52 - Залина Зиннатова 0 0
We are the world- конкурс английской песни
We are the world- конкурс английской песни
вчера в 20:55 - Диана Кадырова 0 0
Матвей Писарев
Концерт «LAB с Антоном Беляевым»
вчера в 15:49 - Матвей Писарев 0 0
Зоологический музей РАН
Зоологический музей РАН
вчера в 12:52 - Мария Иванова 0 0
Полковников Егор
Петропавловский собор
вчера в 10:05 - Полковников Егор 0 0
Театр "Радуга"
Театр "Радуга"
вчера в 10:04 - Полковников Егор 0 0
Национальный музей
Национальный музей
вчера в 10:03 - Полковников Егор 0 0
Выставка "Из жизни библиотеки" в НБ РТ
Выставка "Из жизни библиотеки" в НБ РТ
18 ноября 2025 - Юлиана Калмыкова 0 0
Выставка "Метаморфозы библиотеки" в НБ РТ
Выставка "Метаморфозы библиотеки" в НБ РТ
18 ноября 2025 - Юлиана Калмыкова 0 0
Презентация игры «КитапМемо» в НБ РТ
Презентация игры «КитапМемо» в НБ РТ
18 ноября 2025 - Юлиана Калмыкова 0 0
Выставка «Фототека: назад в будущее»
Выставка «Фототека: назад в будущее»
18 ноября 2025 - Юлиана Калмыкова 0 0
Путешествие в Музей шоколада
Путешествие в Музей шоколада
18 ноября 2025 - Диана Кадырова 0 0
Встреча в клубе Доктор Китапкин 8 ноября
Встреча в клубе Доктор Китапкин 8 ноября
17 ноября 2025 - Юлиана Калмыкова 0 0
Расширяем представление о биологическом разнообразии, сформировываем бережное отношение к животному миру
Расширяем представление о биологическом разнообразии,...
17 ноября 2025 - Ясмина Рамаззанова 0 0
Очередной рубеж пройден.
Очередной рубеж пройден.
17 ноября 2025 - Мартынова Василиса 0 0
В Казанской Ратуше работает выставка к 1020-летию города
В Казанской Ратуше работает выставка к 1020-летию города
16 ноября 2025 - Ясмина Рамаззанова 0 0
Алые паруса
Алые паруса
16 ноября 2025 - Мария Иванова 0 0
Побывали в Культурном центре имени А.С. Пушкина
Побывали в Культурном центре имени А.С. Пушкина
16 ноября 2025 - Ясмина Рамаззанова 0 0
В ДК им. С.Саид-Галиева показали спектакль о забытых игрушках
В ДК им. С.Саид-Галиева показали спектакль о забытых игрушках
15 ноября 2025 - Ясмина Рамаззанова 0 0
На встречу с прошлым! Экскурсия по Национальному музею Республики Татарстан
На встречу с прошлым! Экскурсия по Национальному музею Республики...
15 ноября 2025 - Ясмина Рамаззанова 0 0
+1936 RSS-лента RSS-лента

Путешествие в культурный мир

Автор блога: Алия Мавлянбердиева
Факты и события
Выставка "Народы Поволжья"
1 декабря 2017 года в историко-краеведческом музее открылся выставочный проект «Народы Поволжья». Этот проект был подготовлен совместно с Тукаевским районом, где наряду с фондовыми музейными предметами выставлялись экспонаты из школьных музеев Тукаевского района. Открытие выставки началось с демонстрации коллекции украшений из бисера тетра моды «Орхидея» ДДТ №15. Детский образцовый фольклорный ансамбль «Питрау» из села Мелекес Тукаевского района выступил с фольклорной композицией «Кичке уен». Затем эстафету подхватили коллективы и солисты ДДН «Родник», которые исполнили песни и танцы народов Поволжья. Мастера проводили мастер- классы по ткачеству, по росписи шамаилей. Для детей проводился мастер-класс «козули».
Выставка "Народы Поволжья"

Выставка "Народы Поволжья"

Выставка "Народы Поволжья"

Выставка "Народы Поволжья"

Выставка "Народы Поволжья"

Выставка "Народы Поволжья"
Выставка "Народы Поволжья"
На зимних каникулах
А я уже придумала чем буду заниматься на зимних каникулах! Пойду в музей города в Набережных Челнах! Тем более в музее подготовили очень много интересных мероприятий!
На зимних каникулах
Акция в Библиотеке!
В Набережных Челнах во всех библиотеках проходит акция - подари книгу!
Хороший повод сделать хороший поступок!
Акция в Библиотеке!

Акция в Библиотеке!
Афиша Центральной Библиотеки
Что интересного в ближайшее время в Центральной Библиотеке?
Афиша Центральной Библиотеки
Победа Центральной Библиотеки
У нас в Набережных Челнах есть Центральная Библиотека. Там проходит очень много интересных событий - выставки, литературные и творческие вечера, детские праздники, мероприятия для взрослых и др.
И вот недавно я узнала, что наша Центральная Библиотека участвовала в конкурсе.
МБУ «Централизованная библиотечная система» заняло I место во Всероссийском конкурсе для библиотек «Изучаем чтение» в номинации «Чтение детей и подростков» среди муниципальных библиотек.
Конкурс был инициирован Секцией по чтению, Секцией детских библиотек и Секцией публичных библиотек Российской библиотечной ассоциации при поддержке Российской национальной библиотеки и Российской государственной детской библиотеки.
Всего на конкурс поступила 181 работа из 61 региона Российской Федерации из 150 библиотек страны: 41 работа из региональных библиотек, в том числе из детских библиотек – 14, из детско-юношеских – 6 и из юношеских библиотек – 3; из универсальных библиотек поступило в общей сложности 109 работ.
Успехов и дальнейшего процветания Центральной Библиотеке!
Победа Центральной Библиотеки
Открытие Шишкинского бульвара
Сегодня в Набережных Челнах открылась площадка с современным дизайном. На торжественном открытии Шишкинского бульвара всех челнинцев и гостей города поздравил Мэр города Наиль Магдеев.
Открытие Шишкинского бульвара

Открытие Шишкинского бульвара

Открытие Шишкинского бульвара


Реконструированный бульвар будет наполняться интересными программами и проектами независимо от погоды и времени года. У каждого челнинца будет возможность провести свой досуг активно и позитивно.
Фестиваль арбузов
16.09.2017г. мы с мамой были в одном из торговых центров. Проходя мимо увидели, что проводится Фестиваль арбузов.
Решили посмотреть, что же это за фестиваль.
На тот момент несколько ребят играли в игру шашки с помощью арбузов.
Рядом девушка рисовала аквагрим, я не смогла пройти мимо:
Фестиваль арбузов

Фестиваль арбузов

Фестиваль арбузов
День рождение Алисы Фрейндлих
Сегодня свой день рождения отмечает советская и российская актриса театра и кино, певица, Народная артистка СССР Алиса Фрейндлих!
День рождение Алисы Фрейндлих

Одна из крупнейших отечественных актрис 20 века, Народная артистка СССР, лауреат множества различных премий — Алиса Фрейндлих уже более четверти века является одной из ведущих актрис Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова, а фильмы с её участием входят в «золотой фонд» отечественного кинематографа.
Народная артистка СССР Алиса Фрейндлих — лауреат четырёх Государственных премий РФ, обладательница двух национальных театральных премий «Золотая Маска» (2001, 2006), двух премий Российской Академии кинематографических искусств «Ника» (1994, 2005) и премии «Ника» в номинации «Честь и достоинство», а также призов многих международных кинофестивалей, она награждена орденами и другими наградами.
Сказки про петуха
Наступает год петуха! И я, для моей семейной новогодней викторины решила придумать задание: назвать произведения (сказки, рассказы, басни и другие) про петуха.
И вот, что я вспомнила:
- Кот, петух и лиса
- Петушок и бобовое зернышко
- Сказка о золотом петушке
- Петушок и курочка
- Пропал Петя-петушок
Сказки про петуха

А вы какие сказки знаете? Добавлю в свою викторину!
ГЦДТ
В Набережных Челнах есть такой Дворец, называется он ГЦДТ ( по народному) smile , и ГДТДиМ №1 (официально) smile

Городскому Дворцу Детского Творчества и Молодёжи №1 уже более 90 лет, и истоки его начинаются в 1920 году, когда при коммунизме был организован «Кружок юношества». Данный кружок в 1924году был переименован в "Клуб пионеров" и находился в здании бывшей мечети на улице Красногвардейской.
ГЦДТ

В начале 30-х годов пионерский клуб перевели из мечети в помещение на улице Центральной и стал называться "Домом пионеров".
В 1975 году начато строительство здания для Дома пионеров. А в 90-е годы Дом пионеров приобрел статус Городского центра детского творчества (ГЦДТ).
И в 2006году Городской центр детского творчества стал именоваться Городским дворцом творчества детей и молодежи.
ГЦДТ

На сегодняшний день ГЦДТ является Лауреатом конкурса «Россия – ЮНЕСКО: 60 лет партнерства», победителем Всероссийского творческого конкурса по отбору учреждений дополнительного образования детей субъектов Российской Федерации на лучшую организацию учебно-исследовательской деятельности и научно – технического творчества учащихся; победителем республиканского грантового конкурса по развитию базовой площадки научно-технического творчества в рамках проекта «Школа после уроков»; победителем Республиканского фестиваля детских общественных организаций и органов ученического самоуправления «Инициатива»; «Лучшая детская организация РТ 2014-2015 гг.». dance

В Дворце успешно работают 11 отделов, которые предлагают различные виды кружков и занятий, начиная от патриотического воспитания, заканчивая хореографией и вокалом. Можно посещать спортивные секции по каратэ, вольной борьбе

Я начала посещать ГЦДТ с 5 лет. Сначала получала знания в "Светлячке" – центре дошкольного развития.
ГЦДТ

ГЦДТ

Сейчас хожу на народные танцы "Радость" и посещаю кружок "Англотеатр". И мне очень нравится!
ГЦДТ