Продолжаем экскурсию по г.Арск.
Двухпрестольная церковь
строилась 17 лет и освящена в 1882 г. Однопрестольный каменный храм построен в 1865-1882 годах на месте старой деревянной церкви, стоявшей с 1768 года.Храм построен на средства прихожан, наибольшие взносы сделали арские купцы Михаил Быстрое, Никита Степанович Капралов, Моисей Варламович Степанов, Пелагея Максимовна Чумакова.
Композиционно пространственная структура церкви строится на компактном и симметричном соединении крупных и грузных объемов храма, трапезной и колокольни на единой оси. Вся постройка на высоком ступенчатом цоколе.
Широкий и высокий четверик центрального объема имеет два симметричных. Бхода по оси юг-север (вся верхняя часть храма утрачена).
Апсида узкая, полукруглая, крыта конхой, по высоте ниже четверика храма и значительно выдвинута из объема церкви. Имеет три симметрично расположенных окна.
Трапезная тесная, маленькая, ниже центрального объема. Восточные углы закреплены огибающими плоскими пилястрами. Высокий, квадратный в плане четверик нижнего яруса колокольни (другие ярусы утрачены) утоплен в теле трапезной.
Западный вход через высокое деревянное крыльцо. Памятник культовой архитектуры в стиле эклектики с элементами руссковизантийского стиля.
Историческая архивная фотография церкви 1 января 1972 года.
В советские годы церковь закрыли. С 1993 года храм вновь действует.