«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИПознакомимсяБогоявленский Собор

Богоявленский Собор

Автор
Опубликовано: 1830 дней назад (25 апреля 2021)
Рубрика: 30.12.2020 г.
Редактировалось: 1 раз — 19 апреля 2026
+3
Голосов: 3
Богоявленский собор находится в центре города, на пешеходной улице Баумана. Он спрятан за Богоявленской колокольней. Раньше эта улица называлась Большой Проломной. Названа так улица была в честь Проломных ворот города. Богоявленский собор стоит как раз на месте бывших ворот. После постройки храма весь этот район стали называть Богоявленской слободкой, в честь собора.
История собора Изначально, в XVII веке, собор был деревянным. Позднее был перестроен в каменный. Деньги на это пожертвовали казанские купцы Иван Михляев и Сергей Чернов. К собору была построена шатровая колокольня и трапезная. Дата окончания строительства – 1756 год. До революции Богоявленский собор был одним из самых популярных в городе. Этот храм посещали и бедные, и богатые, и простые люди, и аристократы. А еще храм знаменит тем, что в нем крестили маленького Федора Шаляпина. В советское время храм был закрыт, его использовали сначала как склад, затем как спортзал Казанского университета. В 1995 году Богоявленский собор был признан объектом исторического и культурного значения федерального (общероссийского) уровня. В 1997 году собор был возвращен верующим.
Богоявленский Собор
324 просмотра
Комментарии (4)
Елизавета Афанасьева # 26 апреля 2021 в 07:02 0
Молодец, Аделя!
Иван Базыков # 27 апреля 2021 в 05:34 0
Молодец+
Мы в контакте