Первая библиотека в Сабинском райрне появилась в Богатых Сабах в 1918 году. Долгое время его перемещали с одного места на другое, пока не дали уголок на первом этаже мечети. В это время замечается развитие культуры в районе. В 1948 году увеличивается фонд библиотеки создается детское отделение, а площадь биьлиотеки увеличивается до 24 кв. м.
В 1950 году рядом с мечетью строится деревянное здание, куда и переместили библиотеку, которая стала занимать площадь 250 кв. м. В 1960 году библиотеку снова перемещают в мечеть. Там она находилась до 1991 года. А в ноябре 1991 году библиотеку перемещают в здание Районного комитета КПСС.
В 2001 году библиотеке присваивается имя Абрара Каримуллина.
На сегодняшний день система до сих пор обьединяет 29 библиотек из них 26 сельских, 2 детских и одна Центральная библиотека имени Абрара Каримуллина. Для читателей здесь3278893 книг.