По словам директора музея истории КФУ Светланы Фроловой, зал назван «Императорским» в честь Александра I, чьим указом и был основан Казанский университет, и всей династии Романовых, оказывавших университетскому образованию огромное внимание.
За 200-летнюю историю актовый зал вуза принимал множество почетных гостей. Он не раз становился свидетелем ярких страниц в истории Казанского университета, связанных с именами великих людей. Так, в разные годы его посещали Борис Ельцин, Виктор Черномырдин, президенты РТ Минтимер Шаймиев и Рустам Минниханов, председатель КНР, президенты Финляндии, Турции, Туркмении; а также академики АН СССР, лауреаты Нобелевской премии, артисты. Студенты 1920-х годов сохранили в памяти встречу с Владимиром Маяковским 24 января 1927 года. Почти через полвека с этой же сцены прозвучала поэма «Казанский университет» в исполнении автора — Евгения Евтушенко.
Точная дата открытия зала неизвестна, по некоторым сведениям, это произошло летом 1825 года; в ожидании посещения Казани императором Александром I была закончена отделка всех внутренних помещений и все приготовлено к приему высокого гостя, но император не прибыл в Казань.
В июле 1941 года зал на несколько дней был превращен в общежитие эвакуированных сотрудников Академии наук СССР. В начале 1970-х годов в центральной стене была сооружена ниша и в ней установлена мраморная фигура Ленина работы скульптора Н. Томского. В 1987 году была проведена научная реставрация зала. Документы, фотографии, изыскания опытных ленинградских реставраторов позволили в максимальной степени возродить его исторический облик конца ХIХ века. Реставраторы ликвидировали лепку и роспись на стенах, введенные в оформление зала.
С актовым залом вуза связано революционное крещение Владимира Ленина. Именно здесь 4 декабря 1887 года состоялась знаменитая сходка казанских студентов, имевшая резонанс не только в России. В том году студенческие волнения прокатились по многим вузам страны.
Отмечу, что актовый, а ныне «Императорский» зал, где воспроизведены интерьеры второй половины XIX века, входит в структуру музея истории КФУ.