В культурно-выставочном центре Русского музея, открытого на базе Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, а также Десятилетия детства был представлен просветительский передвижной проект, посвященный сказочным мотивам в произведениях искусства.
Проект посвящен русским народным сказкам и фольклору народов, населяющих нашу страну.
В местных фондах хранятся уникальные экспонаты, связанные с героями мифов и легенд, былин и сказок. В рамках проекта можно было увидеть иллюстрации к сказке Г. Тукая «Шурале»
На время проведения выставки, зрители увидили сказочные произведения Ф. Г. Аминова В серии акварелей к «Шурале», работа над которой была начала в 1950-е годы, Аминов создает не просто иллюстрации к текстам самых любимых в народе произведений Тукая – он творит параллельный художественный мир, который начинает жить собственной жизнью.