ГлавнаяБЛОГИНаша культурная жизньКомплекс 12 апостолов в Йошкар-Оле

Новые записи

Комплекс 12 апостолов в Йошкар-Оле

Автор
Опубликовано: 1629 дней назад (20 октября 2021)
+6
Голосов: 6
Каждые 3 часа, начиная с 9.00 до 21.00, на балконе третьего этажа архитектурного комплекса с башенными часами под церковное песнопение с колокольным звоном открываются левые ворота и появляется восседающий на ослике Иисус Христос, а следом - его ученики: апостолы Андрей Первозванный, Пётр, Иоанн Богослов, Яков Заведеев, Матфей Евангелист, Фома Неверующий, Филипп из Вифсаиды, Варфоломей, Иаков Алфеев, Фаддей, Симон Кананит и последний, понурив голову, Иуда Искариот. В руках у Иуды мешочек с тридцатью серебренниками, которые он получил за предательство Иисуса.
Комплекс 12 апостолов в Йошкар-Оле

Идею проекта «Иисус на ослике и двенадцать апостолов» курировал глава республики Марий Эл Леонид Маркелов, а за её практическое воплощение взялись народный художник РФ Андрей Ковальчук и научный руководитель лаборатории «Мехатронные системы» МарГТУ Игорь Кудрявцев. Песнопение «Да молчит всяка плоть человеча» определял архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский владыка Иоанн.
Если смотреть с площади, то апостолы предстают, как живые. Каждая фигура высотой полтора метра, изготовлена из бронзы. Масса скульптурной композиции - 3 тонны. Время движения евангельской процессии, начиная от её появления из левых ворот на балконе и заканчивая заходом в правые, составляет 7,5 минут.

Комплекс 12 апостолов в Йошкар-Оле
369 просмотров
Комментарии (5)
Якупов Ранель Антонович # 20 октября 2021 в 12:43 0
молодец, +1
Дамир Гарифуллин # 20 октября 2021 в 14:02 0
Здорово молодец
Камилла Имамутдинова # 20 октября 2021 в 18:56 0
интересно! +3
Марина Быковская # 21 октября 2021 в 08:59 0
очень хочется посетить это замечательное место ,прогуляться по знаменитой набережной+
Мурат Шакиров # 23 октября 2021 в 17:12 0
Здорово, так красиво!