
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
| Автор блога: | Хабибуллин Анвар |
|
В этом году, благодаря проекту "Культурный дневник школьника", я посетил очень много культурных объектов, побывал в музеях своего родного края.
Когда в школе учитель рассказал мне, что объявлен республиканский конкурс видеороликов, где я могу поделится информацией о малой Родине, то я сразу принял участие в этом мероприятии.
Хабибуллин Анвар
30 апреля 2022
+3
447
3 комментария
|
|
В нашем городе есть замечательное место, где каждый желающий может не только поближе познакомиться с физикой, но даже потрогать её.
В отличие от других музеев, здесь разрешено трогать экспонаты руками. Здесь вас ждет наглядная информация о явлениях и эффектах: магнетизм, оптические иллюзии, механика и электрика, техника и многое другое. Здесь можно заново открыть себе законы химии и физики не только на страничках учебника, но и в реальной жизни, собственноручно поставив все опыты и эксперименты. |
|
В число главных национальных достопримечательностей Республики Татарстан входит музей Тукая в Казани.
Основная коллекция, представленная в культурном учреждении, посвящена судьбе и творчеству великого поэта. Особое внимание в экспозиции уделяется заглавному персонажу сказки Г. Тукая «Шурале». В коллекции есть несколько скульптур Шурале из дерева и металла. А одна из комнат музейного здания в Казани стилизована под сказочную поляну. Пол устелен зелеными ковриками, создающими эффект травяного покрова. Повсюду расставлены пуфы, декорированные под пеньки. А в глубине этой декорации возле ступы с метлой установлена фигура сидящего Шурале. Усиливают впечатление от встречи со сказочным героем покрывающие стены яркие цветные картинки, иллюстрирующие это произведение Тукая. Музейные коллекции включают в себя: книжные издания с произведениями литератора (в том числе прижизненные); выпуски периодических изданий (газет и журналов), в которых печатался Г. Тукай; фото поэта, сделанные в разные годы (в том числе конфетный фантик и почтовые открытки с изображениями писателя); личные вещи и документация литератора, его родственников и близких к нему людей. Мне очень понравился этот музей, если вы любите творчество Габдуллы Тукая Вы обязательно должны побывать в этом месте!!! |
|
Привет всем! Хочу рассказать о своем путешествии в мир профессий КидСпейс. Это моё любимое место! Свое путешествие я начал со станции Город Иннополис. На этой станции я узнал какие секреты скрывает город будущего,чем занимается инженер-робототехник. Еще я собрал своего робота и, при помощи языка программирования, научил его передвигаться по городу. Затем я посетил "Научный институт", где рассмотрел мир под микроскопом и почувствовал себя настоящим микробиологом. Очень интересными оказались станции "Ит -компания ICL" и "Нефтяная компания Татнефть". Там я узнал, где залегает нефть и как ее найти, также узнал, какая нефтяная скважина самая лучшая. И поработал на нефтяной качалке и даже добывал нефть. Еще я побывал на станции "Ак Барс Банк". Там я узнал, что такое банковская система. Собрал выручку со станций в составе инкассаторской службы. Попробовал себя в роли Кассира — и выдавал вклады клиентам банка. Заглянул внутрь банкомата и узнал, как туда попадают деньги. Мне очень понравилось в городе профессий. Я очень хорошо провел там время! |
|
25 декабря я побывал на главной ёлке Республики. Это была моя "мечта", но благодаря проекту "Культурный дневник школьника" я воплотил ее в жизнь. |
|
Наступила зима. Снег укрыл всё своим белым покрывалом. Холодно и голодно птицам зимой. Я решили помочь птичкам и сделать кормушку. Папа рассказал мне, что при создании кормушек любых конструкций важно помнить главные правила:
- у кормушки обязательно должна быть крыша, иначе корм может быть засыпан снегом или залит дождём и стать непригодным для птиц. - отверстие в кормушке должно быть настолько широким, чтобы птица могла спокойно проникнуть внутрь кормушки и покинуть её. Свою кормушку я повешу около дома и с нетерпением буду ждать в гости пернатых питомцев! |
|
Здание Галереи современного искусства было построено в 1979 г. в эстетике необрутализма как Выставочный зал Союза художников ТАССР. За этот проект архитектор Г. А. Бакулин в 1981 г. получил звание лауреата Государственной премии РТ им. Габдуллы Тукая. Выставочный зал открыт в 1980 г. масштабной Зональной выставкой «Большая Волга». В 2009 г. здание передано Государственному музею изобразительных искусств Республики Татарстан, в 2017–2018 гг. – модернизировано.
При реконструкции помещения была реализована концепция «Белый куб», световое оформление выполнено специалистами из Москвы и Санкт-Петербурга с учетом самых современных требований к выставочным пространствам. На сегодняшний день Галерея современного искусства – это самая крупная в Казани выставочная площадка, специализирующаяся на современном искусстве. Я приехал в Казань на выставку медиаискусства "невесомая" , но к сожалению в этот день по техническим причинам мы не смогли посмотреть ее. |
|
Добрый вечер, друзья! В эти выходные я побывал с родителями в музее изобразительных искусств и остался под впечатлением: кажется, здесь найдется всё — от иконописи до авангарда.
Начинается экспозиция с коллекции иконописи. В первом зале представлены образцы XVII века из старинных храмов Свияжска и Казани. В следующих залах ― русское искусство за три века, вплоть до начала ХХ. Коллекция достойная: представлены многие известные русские художники, особенную гордость музея составляют картины Шишкина и Фешина. Есть и западное искусство, но меня больше впечатлили неизвестные шедевры русских"старых мастеров". Что особенно понравилось -- на стене в каждом зале есть большой постер с пояснительно- разъяснительной информацией. Дополняет экспозицию коллекция старинного фарфора, мебели и декоративно-прикладного искусства. В одном из последних залов, где представлено искусство начала ХХ века, обратите внимание на скульптуру Ивана Ефимова «Страсть», отлитую из бронзы, ― образ выразительный. Великолепный музей! После реставрации стал ещё лучше. Помимо чудесной экспозиции можно полюбоваться на искусные камины и скульптуры. Всем советую посетить этот музей! |
|
Добрый день друзья! Недавно я посетил с классом наш школьный музей. Было очень интересно слушать рассказ учителя о далёких событиях и видеть перед собою немых свидетелей прошлого. Несмотря на то, что вещи не разговаривают, они могут много нам рассказать о той жизни, которая ушла безвозвратно.
В нашем музее несколько направлений, например первая экспозиция была посвящена Великой отечественной войне 1941-1945 годов. Здесь были собраны письма с фронта, каски, фляги и многое другое всё, что связано ВОВ. Другая – школьная жизнь. Здесь находятся школьные формы советского времени, галстуки, старые учебники, канцелярские принадоедерсти, а также фотографии заслуженных учителей школы . Для следующей экспозиции собрали старинные вещи нашего края. Так же здесь представлена посуда быта: глиняная посуда, деревянная посуда, чугуны, различные утюги и многое другое. В музее очень интересно и я думаю, что я ещё не раз сюда приду. |
|
Добрый вечер. Сегодня с мамой мы посетили книжную выставку "Прославленный сын Пестречинской земли", посвящённую народному артисту Хафизову Айдару Садриевичу. ХАФИЗОВ АЙДАР САДРИЕВИЧ Народный артист РТ — 2001, Заслуженный артист РФ - 2014 Хафизов Айдар Садриевич родился 20 мая 1943 года в селе Конь Пестречинского района Татарстана. В 1970 году окончил Казанское театральное училище и был принят в театр Камала. В последующие годы работал режиссером татарского народного театра ДК им. Ленина, администратором Кукольного театра, артистом Татгосфилармонии и Республиканского передвижного театра (ныне театр имени К.Тинчурина). С 1978 г. — в труппе Татарского академического театра. Характерный разноплановый актер. Роли: Азамат — «Не улетайте, жаворонки!» А.Гилязова, Мирсаид — «Развод по-татарски» Х.Вахита, Фараон — «Как дела, молодой человек?» Ш.Тота, Дерамо — «Король-Олень» К.Гоцци, Кучкар — «Зульфия» К.Амирова, Андрей — «Как звезды в небе» по М.Горькому, Камали — «Несчастный юноша» Г.Камала, Камаев — «Провинциальные анекдоты» А.Вампилова, Якуб Акчурин — «Мы уходим, вы остаетесь», Халиулла — «Ильгизар + Вера», Шахит — «Прощайте!» Т.Миннуллина, Адаш — «Три аршина земли» А.Гилязова, Дервиш — «В ночь лунного затмения» М.Карима, Нугман — «Наследие» Г.Каюма, Кадырбирде — «Идегей» Ю.Сафиуллина, Транио — «Укрощение строптивой» В.Шекспира, Пеппино — «Суббота, воскресенье, понедельник» Эд. де Филиппо и др. |