«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИМоя жизнь!ВСЕ О Г. ТУКАЕ!

ВСЕ О Г. ТУКАЕ!

Автор
Опубликовано: 2183 дня назад (29 апреля 2020)
Рубрика: Музей!
+7
Голосов: 7
Интересные факты из жизни Тукая: детство и дружба поэта.
За свои неполные 27 лет жизни он смог не только перевернуть представление о татарской литературе, но и внести вклад в просвещение своих соотечественников. Он стал автором многочисленных переводов на татарский язык русских и зарубежных классиков, стоял у истоков татарских периодических газет и журналов, стал одним из первых поэтов-мусульман, кто включил в свои произведения иллюстрации, из-под его пера вышли учебные пособия, которые до сих пор являются настольными для преподавателей и исследователей.
ВСЕ О Г. ТУКАЕ!

Шкатулка для старшей сестры на первый гонорар.
Яркую фаянсовую шкатулку в виде пенька Габдулла Тукай подарил своей старшей сестре по отцу Газизе Забировой, когда получил первый гонорар.Она сыграла важную роль в судьбе маленького Габдуллы. Он родился в Кушлауче, в раннем возрасте потерял родителей. После этого мальчик жил в разных приемных семьях – в деревнях Сосна, Учили, в Казани, в Кырлае. Узнав о мытарствах младшего брата, успевшего сменить не одну семью, Газиза попросила тетю взять Габдуллу к себе, в Уральск (Казахстан), где он впоследствии проживет 12 лет.
Сегодня сохранившиеся в хорошем состоянии шкатулку, а также камзол сестры Тукая и ее любимую чайную пиалу можно увидеть в Литературном музее, куда их передали потомки Газизы Забировой.
ВСЕ О Г. ТУКАЕ!

Дружба с Кариевым, Камалом, Амирханом
В Уральске Габдулла Тукай учится в медресе «Мутыйгия», которое сегодня назвали бы инновационным, продвинутым – здесь давали не только религиозное образование, но и светское. Интересно, что ученики носили форму джадитского медресе, приближенную к европейскому стилю. В музее Тукая в Казани представлена форма, которую воссоздали исследователи.
Преподаватель медресе Мутыгулла хазрат Тухватуллин оказал очень большое влияние на Тукая. Он заметил, что маленький шакирд пытается писать стихи, и научил будущего великого татарского поэта основам стихосложения. К слову, Тукай не окончил медресе, но очень много времени посвящал самообразованию.
Габдулла подружился с сыном своего учителя Камилем, которого можно назвать одним из первых татарских эстрадных певцов. Вместе с ним Тукай начинает издавать рукописные газету и журнал на татарском языке. Впоследствии они занимаются уже полноценными печатными периодическими изданиями: литературным журналом «Аль-гаср-аль-джадид» («Новый век»), сатирическим журналом на татарском языке «Стрелы».
Там же, в Уральске, Тукай подружился с Габдуллой Кариевым, который в будущем станет известным татарским артистом и основоположником татарского театра. Они дружили до последних дней жизни поэта.
ВСЕ О Г. ТУКАЕ!

Еще одним другом Тукая был драматург Галиасгар Камал. Именно он создавал иллюстрации к
сатирическим произведениям поэта в журналах «Молния» и «Зарница», где публиковалась сатира на актуальные политические и социальные явления, а также к поэме Тукая «Сенной базар, или Новый Кисекбаш». Поэт был верующим человеком, в то же время он часто, как, например, в этой поэме, критикует за религиозный фанатизм, непросвещенность и необразованность некоторых татарских священнослужителей. Книга выходит очень большим тиражом даже для нашего времени, 6000 экземпляров, который раскупается буквально за месяц.
В казанском периоде жизни Тукая особую роль занимает дружба с Фатихом Амирханом. Он стал для него таким же наставником, как Мутыгулла хазрат в Уральске. Своими трудами Амирхан приобщает татар, в том числе Тукая, к мировой культуре, моде, современной литературе. Одной из работ Фатиха Амирхана стал эсперанто-татарский словарь, экземпляр которого со своим автографом он подарил Тукаю.
459 просмотров
Комментарии (14)
Анна Раимова # 29 апреля 2020 в 17:43 0
Спасибо Аделина за интересный материал про Г.Тукая!Тебе+1
Аделина Фазлыева # 2 мая 2020 в 18:02 0
Спасибо!
Нурислам Абдуллин # 30 апреля 2020 в 05:50 0
Молодец Аделина +2!
Аделина Фазлыева # 2 мая 2020 в 18:02 0
Спасибо!
Елена Абраконова # 30 апреля 2020 в 08:16 0
Здорово! МолодеЦ!!! +
Аделина Фазлыева # 2 мая 2020 в 18:02 0
Спасибо!
Азалия Гайнуллина # 30 апреля 2020 в 10:26 0
+4!Интересно!
Аделина Фазлыева # 2 мая 2020 в 18:02 0
Спасибо!
Самина Суфиярова # 30 апреля 2020 в 12:47 0
Молодец!+
Аделина Фазлыева # 2 мая 2020 в 18:02 0
Спасибо!
Иван Базыков # 7 мая 2020 в 19:45 0
Молодец!+
Аделина Фазлыева # 8 мая 2020 в 20:42 0
Спасибо!
Веюков Ильмир # 9 мая 2020 в 08:04 0
Молодец!+
Аделина Фазлыева # 10 мая 2020 в 16:16 0
Спасибо!
Мы в контакте