ГлавнаяБЛОГИМоя взрослая жизньГерои войны г.Нурлат

Новые записи
«Культурная суббота. Краеведение»
«Культурная суббота. Краеведение»
23 июня 2025 - Полина Алексеева 0 0
Новый театр Камала
Новый театр Камала
29 мая 2025 - Яков Косушкин 1 +1
Театр Качалова
Театр Качалова
16 мая 2025 - Полковников Егор 1 +1
Полковников Егор
Театр Качалова
16 мая 2025 - Полковников Егор 0 0
«В лесу прифронтовом!»
«В лесу прифронтовом!»
12 мая 2025 - Асель Закирова 1 +1
Школа. 80-летие Победы.
Школа. 80-летие Победы.
12 мая 2025 - Асель Закирова 1 +1
Мой прадед и прабабушка
Мой прадед и прабабушка
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
История Войны.
История Войны.
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
80-летие Победы!
80-летие Победы!
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
Волшебное дерево
Волшебное дерево
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Царевдвор
Царевдвор
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Сказочная набережная
Сказочная набережная
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Музей Верховного суда Республики Татарстан
Музей Верховного суда Республики Татарстан
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Музей Елабужского городского суда
Музей Елабужского городского суда
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Конкурс «Великой Победе – 80!»
Конкурс «Великой Победе – 80!»
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
По зеленым холмам океанам
По зеленым холмам океанам
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Полина Алексеева
По зеленым холмам океанам
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
День Победы!
День Победы!
11 мая 2025 - Диана Назарова. 0 0
Мой прадед!
Мой прадед!
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
80-летие Победы!
80-летие Победы!
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0

Герои войны г.Нурлат

Автор
Опубликовано: 3705 дней назад ( 4 мая 2015)
+8
Голосов: 8
Герои войны г.Нурлат
2888 просмотров
Комментарии (28)
Станислав Стрельников # 4 мая 2015 в 15:09 +4
здесь я расскажу о героях г.Нурлат
Карина Трифонова # 6 мая 2015 в 14:49 +2
Молодец, Станислав!!!
Станислав Стрельников # 4 мая 2015 в 15:10 +5
Козлов Николай Андреевич
12.10.1916 - 10.10.1943
Герой Советского Союза
Станислав Стрельников # 4 мая 2015 в 15:11 +5
Козлов Николай Андреевич - помощник начальника штаба 749-го стрелкового полка 125-й стрелковой дивизии 55-й армии Ленинградского фронта, лейтенант.

Родился 12 октября 1916 года в посёлке Русский Акташ, ныне посёлок городского типа Альметьевского района Татарии, в крестьянской семье. Русский. Образование среднее.

В 1937 году был призван в Красную Армию и направлен в Тамбовское военное артиллерийской училище. Но учебу не закончил, осенью 1939 года с началом войны с Финляндией ушел добровольцем на фронт. Участвовал в боях с первого до последнего дня войны, окончил краткосрочные курсы младших лейтенантов. Был ранен, но вернулся в строй. После окончание войны был демобилизован. Жил в городе Угличе Ярославской области. Работал счетоводом в леспромхозе, техником-строителем.

Вновь призван в армию Угличским райвоенкоматом 9 мая 1941 года и был направлен в пограничные войска Прибалтийского особого военного округа. Начал службу в литовском городе Каунасе.

В боях Великой Отечественной войны с первых часов 22 июня 1941 года. Отступал с боями от города Каунаса (Литва) до Ленинграда (Санкт-Петербург). В ночь на 1 сентября 1941 года в районе деревни Хаболово Кингисеппского района Ленинградской области рота под командованием помощника начальника штаба 749-го стрелкового полка (125-я стрелковая дивизия, 55-я армия, Ленинградский фронт) лейтенанта Козлова Н.А. уничтожила до сорока гитлеровцев и доставила ценные разведданные. В сентябре 1941 года он был назначен командиром батальона.

В октябре - декабре 1941 года в боях под Ленинградом в районе города Колпино батальон под командованием лейтенанта Козлова Н.А. нанёс врагу существенный урон в живой силе и боевой технике. Сам командир всегда находился в местах наиболее ожесточенной схватки, вдохновляя бойцов личным примером, поднимал батальон в штыковую атаку. Так, 15 ноября, заметив группу немецких солдат и офицеров, продвигающихся к переднему краю нашей обороны, Козлов выбрал удобную позицию и огнем из ручного пулемета уничтожил свыше 30 немцев. За три месяца непрерывных боев на боевом счету батальона было до 300 солдат и офицеров противника.

В этих боях Козлов получил несколько ранений. Будучи раненным, не покидал поля боя и продолжал командовать батальоном, а подлечившись в медсанбате – возвращался в батальон. Одно из ранений, полученных в конце декабря, оказалось наиболее тяжёлым. На врачебной комиссии Козлову объявили, что при таком тяжелом ранении, какое он получил, при отсутствии трех пальцев на правой руке, комиссия и не имеет право оставлять его в армии. Но отважный офицер настоял на своем и вернулся на фронт.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 февраля 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество лейтенанту Козлову Николаю Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 629).

Продолжал сражаться на подступах к Ленинграду. Член ВКП(б) с 1942 года. В ноябре 1942 года был вновь ранен, и снова вернулся в свою часть. Всего за время боев отважный офицер получил 19 ранений, но ни разу не покинул поля боя.

Заместитель командира 185-го стрелкового полка по строевой части (224-я стрелковая дивизия) майор Козлов Н.А. в бою 10 октября 1943 года получил тяжёлое ранение, оказавшееся смертельными. В тот же день мужественный офицер скончался в 44-м отдельном медико-санитарном батальоне 224-й стрелковой дивизии.

Похоронен в городе-герое Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) на территории Александро-Невской Лавры (Коммунистическая площадка).

Награждён орденом Ленина.

Именем Героя Советского Союза Н.А. Козлова названа улица в городе Нурлат (Татария). В городе Самаре установлен его обелиск.
Станислав Стрельников # 4 мая 2015 в 15:11 +5
Кузнецов Анатолий Иванович
27.02.1914 - 19.01.1943
Герой Советского Союза
Станислав Стрельников # 4 мая 2015 в 15:13 +5
Кузнецов Анатолий Иванович - штурман 4-го гвардейского истребительного авиационного полка 61-й истребительной авиационной бригады Военно-воздушных сил Краснознамённого Балтийского флота, гвардии капитан.

Родился 27 февраля 1914 года в селе Караульная Гора ныне Октябрьского района Татарии в семье крестьянина. Русский. Окончил 7 классов школы и 3 курса Московского мукомольно-элеваторного техникума.

В Военно-Морском Флоте с 1936 года. В 1938 году окончил Ейское военно-морское авиационное училище имени товарища Сталина. В ноябре 1938 года был направлен в Военно-Воздушные силы Краснознаменного Балтийского флота.

Участник советско-финляндской войны 1939-40 годов. 21 апреля 1940 года за мужество и героизм, проявленные в боях белофиннами был награжден орденом Красного Знамени.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Участник обороны полуострова Ханко, обороны Таллина. В октябре 1941 года получил контузию при аварийной посадке подбитого самолета. Проходил лечение в Военно-морском госпитале.

Штурман 4-го гвардейского истребительного авиационного полка (61-я истребительная авиационная бригада, ВВС Балтийского флота) гвардии капитан Анатолий Кузнецов совершил 270 боевых вылетов, участвовал в 60 воздушных боях и в 57 штурмовых ударах, сбил 8 самолётов в воздухе, один уничтожил на земле.

19 января 1943 года, при выполнении задания по корректировке огня артиллерии, погиб в результате прямого попадания снаряда зенитной артиллерии противника. Его самолёт И-16 упал восточнее деревни Мустолово (ныне не существует, район массива Ново-Анненский-Медное Кировского района Ленинградской области), на левом берегу речки Мойка.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии капитану Кузнецову Анатолию Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Награждён орденом Ленина (22.02.1943, посмертно), 3 орденами Красного Знамени.

Его имя увековечено на мемориале в городе Кировск Ленинградской области и на мемориале «Борки» (аэродром военного времени) в районе посёлка Лебяжье Ломоносовского района Ленинградской области.
Станислав Стрельников # 4 мая 2015 в 15:14 +5
Синдряков Николай Кузьмич
01.01.1924 - 29.09.1943
Герой Советского Союза
Станислав Стрельников # 4 мая 2015 в 15:14 +5
Синдряков Николай Кузьмич – командир мотострелкового взвода 55-й гвардейской танковой бригады (7-й гвардейский танковый корпус, 3-я гвардейская танковая армия, Воронежский фронт), гвардии лейтенант.

Родился 1 января 1924 года в селе Старые Челны ныне Нурлатского района Республики Татарстан в крестьянской семье. Чуваш. Окончил 7 классов. Работал счетоводом в колхозе.
Призван в армию в 1942 году. В 1943 году окончил Саранское военное пехотное училище.

В действующей армии с 15 июля 1943 года. Сражался на Брянском, Центральном и Воронежском фронтах в составе 113-й (с 26 июля 1943 года – 55-й гвардейской) танковой бригады 15-го (с 26 июля 1943 года – 7-го гвардейского) танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии.

Участвовал с 19 июля по 15 августа 1943 года на Брянском (с 25 июля – на Центральном) фронте в Орловской стратегической наступательной операции «Кутузов» (12 июля – 18 августа 1943 года) – завершающей стадии битвы на Курской дуге.

Рота командира стрелковой роты мотострелково-пулеметного батальона 113-й танковой бригады гвардии лейтенанта Н.И.Синдрякова за время боевых действий с 19 июля по 8 августа 1943 года во время наступления на села Голубок, Гусево, Ямское, Никольское, Сергеевский, Кутафино, Свободный труд Орловской области уничтожила до 45 солдат и 1 офицера противника, 3 станковых и 2 ручных пулемета, 1 миномет. При наступлении на село Свободный труд Н.И.Синдряков из личного оружия уничтожил 7 вражеских солдат.
Награжден орденом Красной Звезды.

15 августа 1943 года 3-я гвардейская танковая армия была выведена в резерв Ставки Верховного Главнокомандования, 10 сентября 1943 года включена в состав Воронежского фронта.

Здесь Н.И.Синдряков участвовал в Сумско-Прилукской наступательной операции (26 августа – 30 сентября 1943 года) – составной части Черниговско-Полтавской стратегической операции. В ходе освобождения Левобережной Украины соединения 3-й гвардейской танковой армии 22 сентяб¬ря первыми во фронте вышли к Днепру и форсировали его в районе села Великий Букрин Мироновского района Киевской области.

Особо отличился при форсировании Днепра.

Из наградного листа на присвоение звания Героя Советского Союза

Тов. Синдряков Н.К. в ночь на 22 сентября 1943 года, выйдя со своим взводом к берегу реки Днепр, под интенсивной бомбежкой вражеской авиации и массированным артиллерийско-минометным и пулеметным огнем, используя местный материал, построил переправочные средства – плоты и первым взошел на плот, увлекая за собой бойцов своего взвода. Организованно и благополучно переплыл Днепр, первым ступил на землю правого берега Днепра, вдохновляя бойцов лозунгами «За Родину, за Сталина!», продвинулся вперед на 200 – 300 метров и организовал умелую оборону, чем обеспечил дальнейший успех в переправе всего батальона.

Тов. Синдряков Н.К. за мужество и геройство достоин присвоения звания «Герой Советского Союза».

Командир 55 гвардейской танковой бригады гвардии подполковник Белоусов
27.09.1943 года

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра, Синдрякову Николаю Кузьмичу присвоено звание Героя Советского Союза.

Н.И.Синдряков не дожил до получения высокой награды. Через два дня после подписания представления командиром бригады, 29 сентября 1943 года, он погиб в бою. Похоронен в селе Великий Букрин, в братской могиле, где установлен памятник погибшим советским воинам.

Именем Героя названы улицы в городе Нурлат Республики Татарстан, в селе Старые Челны).
Бюсты Н.И.Синдрякова установлены в селе Старые Челны и в городе Нурлат.

Награжден орденами Ленина (17.11.1943), Красной Звезды (9.08.1943).
Станислав Стрельников # 4 мая 2015 в 15:15 +5
Михеев Павел Егорович
20.12.1912 - 22.05.1978
Полный Кавалер ордена Славы
Станислав Стрельников # 4 мая 2015 в 15:15 +5
Михеев Павел Егорович - механик-водитель танка 65-го танкового полка (8-я гвардейская армия, 1-й Белорусский фронт), старшина.

Родился 7 (20) декабря 1912 года в городе Егоркино ныне Октябрьского района Татарии в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1960 года. Окончил 5 классов. Работал трактористом в колхозе.

В Красной Армии с 1934 по 1936 и с 1941 года. На фронте в Великую Отечественную войну с декабря 1941 года.

Механик-водитель танка 65-го танкового полка 8-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта старший сержант Михеев в боях 16 — 23 декабря 1943 года в районе западнее города Запорожье в составе экипажа уничтожил противотанковое орудие, два пулемёта, четыре блиндажа и до пятнадцати гитлеровцев, чем помог пехоте выполнить боевую задачу.

21 января 1944 года за мужество и отвагу, проявленные в боях, старший сержант Михеев Павел Егорович награждён орденом Славы 3-й степени.

Механик-водитель танка того же полка и армии 1-го Белорусского фронта старшина Михеев 15 января 1945 года в районе железнодорожной станции Бервце (Польша) в составе экипажа вывел из строя три пушки, два миномёта и свыше десяти солдат противника.

4 февраля 1945 года приказом по 8-й гвардейской армии старшина Михеев Павел Егорович награждён орденом Славы 2-й степени.

Во время боя за населённый пункт Альтухбанд возле Берлина фашисты подожгли танк Михеева. Командир машины был убит и механик-водитель взял командование на себя. Он приказал экипажу выйти через нижний люк, потушить огонь и устранить повреждения. Под обстрелом врага, отбиваясь от гитлеровских автоматчиков, танкисты исправили свою машину и продолжили вести бой.

1 – 5 мая 1945 года Михеев во время уличных боёв на улицах Берлина и в окрестностях города уничтожил два танка, семь пушек, восемнадцать автомашин и до сорока солдат и офицеров противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками старшина Михеев Павел Егорович награждён орденом Славы 1-й степени.

В 1945 году демобилизован. Вернулся на родину. Был председателем колхоза, а затем стал работать механиком.

Награждён тремя орденами Славы, медалями.

Умер 22 мая 1978 года.
Станислав Стрельников # 4 мая 2015 в 15:17 +5
Масагудов Минахан Масгутович
1895 - 24.04.1945
Полный Кавалер ордена Славы
Станислав Стрельников # 4 мая 2015 в 15:17 +5
Масагудов Минахан - сапер 504-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона (115-й укрепленный район, 33-я армия, 1-й Белорусский фронт), рядовой – на момент представления к награждению орденом Славы 1-й степени.

Родился в 1895 году в деревне Ерыкла, ныне Нурлатского района Республики Татарстан, в семье крестьянина. Татарин. Образование начальное. Участник 1-й мировой войн, награжден Георгиевским крестом. Вернувшись на родину, работал плотником.

В 1943 году был призван в Красную Армию Октябрьским райвоенкоматом Татарской АССР. В боях Великой Отечественной войны с мая 1943 года. Воевал на 1-м Белорусском фронте, сапером в составе 504-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона 115-го укрепленного района.

24 июня 1944 года при прорыве укрепленной обороны у города Рогачёв (Гомельская область Белоруссия) рядовой Масагудов под сильным артиллерийским огнем противника проделал 6 проходов в минных полях противника, создал благоприятные условия для быстрого продвижения пехоты к траншеям противника.

Приказом по войскам 48 армии (№433/н) от 27 июля 1944 года рядовой Мосыгудов Минихан награжден орденом Славы 3-й степени (№120631)

27-28 февраля 1945 года в районе города Каллис (ныне Калиш-Поморски, в Западно-Поморское воеводство, Польша) рядовой Масыгудов с саперами батальона в сложных условиях под сильным огнем противника оборудовали на высоте наблюдательный пункт. В период наступления с 2 февраля по 5 марта в составе группы саперов разминировал три заминированных противником моста, лично извлек 80 мин.

Приказом по войскам 3-й ударной армии (37/н) от 29 марта 1945 года рядовой Масыгудов Минныхан награжден орденом Славы 2-й степени (не вручен).

22 апреля 1945 года при форсировании реки Нейсе севернее города Губен (ныне город Губин, Любушское воеводство, Польша) рядовой Масагудов проделал 3 прохода в минных полях противника, извлек 18 противотанковых мин.

Ефрейтор Мосагудов Милихан погиб в бою 24 апреля 1945 года на подступах к городу Берлину.

Указом президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками младший сержант Масагудов Минахан награждён орденом Славы 1-й степени (не вручен). Стал полным кавалером ордена Славы.

Награжден орденами Славы 3-х степеней.
Камила Файзуллина # 4 мая 2015 в 15:25 +4
Круто!!!
Камила Файзуллина # 4 мая 2015 в 15:25 +4
Молодец!!!
Камила Файзуллина # 4 мая 2015 в 15:25 +4
Лови ++++++
Станислав Стрельников # 4 мая 2015 в 15:26 +4
22 июня 1941 года - 9 мая 1945 года Война, которая длилась 1418 дней, унесла миллионы человеческих жизней, сиротами оставила детей. Нурлатская земля отдала этой войне 16 тысяч воинов, половина которых осталась на полях сражений. К сожалению, из года в год редеют ряды участников той войны. Сегодня среди нас проживают всего лишь 86 ветеранов Великой Отечественной войны.
Айрат Шагеев # 5 мая 2015 в 10:13 +4
Привет, Стас
Айрат Шагеев # 5 мая 2015 в 10:14 +4
Молодец
Айрат Шагеев # 5 мая 2015 в 10:14 +4
Все очень интересно
Айрат Шагеев # 5 мая 2015 в 10:14 +4
лови++++++++++++++++++
Айрат Шагеев # 5 мая 2015 в 10:14 +4
smile
Алсуня Кашфразиева # 8 мая 2015 в 18:11 +2
Очень интересная информация!!!
Алсуня Кашфразиева # 8 мая 2015 в 18:12 +2
Молодец!!!