В пгт Уруссу есть сквер Победы.
У входа в сквер Победы установлена огромная Красная звезда со значком Ордена Победы на ее верхушке.
В сквере Победы расположен мемориальный комплекс в память о наших земляках, ушедших и не вернувшихся с поля брани Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Церемония открытия мемориального комплекса состоялась 9 мая 2000 года - в день празднования 55-й годовщины Великой Победы.
В центре мемориального комплекса расположен обелиск в виде трех штык- ножей времен Великой Отечественной войны. Снизу штыков, на мраморном основании, установлен бронзовый венок с подводкой газа для «Вечного огня». Справа расположены топиарная фигура «Каска солдата» и красная гвоздика. Снизу написано «Мужеству и героизму Советского народа - вечная память!»
По правую сторону от обелиска расположена мемориальная стена 60 метров в длину и 3 метра в высоту. На мраморных плитах увековечены имена 2400 героев-земляков.
Стену украшают шесть отлитых из металла орденов и изготовленный из меди
рельефный бюст Героя Советского Союза Фатыха Шарипова - уроженца села Байряки-Тамак.
Центральное место занимает барельеф с изображением староуруссинки Джинан Хафизовой и семерых ее не вернувшихся с войны сыновей.
Скульптурная группа «Материнство» олицетворяет трех скорбных молодых женщин - татарки, башкирки и русской.
Замыкает мемориальную композицию сооружение в память земляков, погибших в Афганской и Чеченской военной кампаниях.
В сквере установлены две пушки времен Великой Отечественной войны. Одна была изготовлена в 1942 году ,
вторая в марте 1945 года.