«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИМоя Родина-ТатарстанПамятник Лебедеву в Москве

Памятник Лебедеву в Москве

Автор
Опубликовано: 979 дней назад (16 августа 2023)
Рубрика: Лето 2023
0
Голосов: 0
Памятник дважды Герою Советского Союза летчику-космонавту Валентину Витальевичу Лебедеву установлен на аллее Космонавтов в Москве в 2016 году.
Памятник Лебедеву в Москве

Валентин Витальевич Лебедев (1942 г.р) первый космический полет совершил с 18 по 26 декабря 1973 года в качестве бортинженера космического корабля «Союз-13», вместе с Петром Климуком по программе астрофизической обсерватории «Орион». Продолжительность полета составила 7 суток 20 часов 55 минут 35 секунд. За успешное осуществление полета и проявленные при этом мужество и героизм летчику¬- космонавту Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 декабря 1973 года Лебедеву Валентину Витальевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Второй космический полет Валентин Лебедев совершил с 13 мая по 10 декабря 1982 года в качестве бортинженера транспортного корабля «Союз Т-5» и первой основной экспедиции на орбитальную станцию «Салют-7», вместе Анатолием Березовым. Во время полета совершил один выход в открытый космос продолжительностью 2 часа 33 минуты. Продолжительность рекордного полета составила 211 суток 09 часов 04 минуты 31 секунду. Данный полет занесен в Международную «Книгу рекордов Гиннеса» в редакции 1984 года.
Общая продолжительность двух космических полетов Валентина Витальевича Лебедева составила 219 суток 6 часов. За это время совершил один выход в открытый космос.
За успешное осуществление полета и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 декабря 1982 года летчик¬-космонавт Лебедев Валентин Витальевич награжден орденом Ленина и второй медалью «Золотая Звезда».
309 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мы в контакте