Павильон «Макет Москвы» открылся на ВДНХ в сентябре 2017 года.
На архитектурном макете площадью 368 квадратных метров можно увидеть более 20 тысяч зданий в масштабе 1:400.
Модели зданий и сооружений выполнены с поразительной точностью — вплоть до барельефов и панно на фасадах домов и облицовки стен. Куранты Спасской башни Московского Кремля бьют в положенное время, а при воссоздании поверхности Москвы-реки специалистам удалось передать эффект ряби на водной глади.
Интерактивная система освещения макета позволяет воссоздавать естественное (дневное или ночное) освещение города с возможностью имитации движения солнца, облаков и прочих природных явлений.
Подсветка интерактивна. Ей можно управлять, выбирая объекты на информационном стенде с сенсорным дисплеем. Может быть подсвечен как весь макет полностью, так и отдельные улицы, здания, объекты культуры.
При помощи широкоформатного экрана, подсветки, 8-канальной звуковой системы и видеостены регулярно проводятся светотехнические шоу. Мы посмотрели шоу « Я шагаю по Москве».
Работа над макетом не завершена. Над макетом работает команда из 60 художников, архитекторов и студентов графических и архитектурных ВУЗов, которые выполняют полный цикл работы от подготовки чертежей здания и моделирования рельефа местности до подключения каждой установленной на макете модели к подсветке.