ГлавнаяБЛОГИМоя прекрасная жизнь"Кул-шариф" Казань

Новые записи

"Кул-шариф" Казань

Автор
Опубликовано: 1158 дней назад ( 5 февраля 2023)
Редактировалось: 3 раза — последний вчера в 09:39
+4
Голосов: 4
Друзья хочу рассказать о Мечеть «Кул-Шариф» (тат. «Кол Шәриф» мәчете) — главная джума-мечеть республики Татарстан и города Казани (с 2005 года), расположенная на территории Казанского кремля. Одна из главных достопримечательностей города.
"Кул-шариф" Казань

Строительство храма было начато в 1996 году как воссоздание легендарной многоминаретной мечети столицы Казанского ханства, центра религиозного просвещения и развития наук Среднего Поволжья XVI столетия. Историческая мечеть была разрушена в октябре 1552 года во время штурма Казани войсками Ивана Грозного. Воссозданная мечеть названа в честь последнего имама сеида Кул Шарифа, одного из предводителей обороны Казани.
"Кул-шариф" Казань

Мечеть находится в западной части Казанского кремля, в центре собственной площади-двора. Комплекс мечети представляет собой композицию из главного здания (с шестью минаретами и двумя пристроенными по бокам полупавильонами) и отдельно стоящего двухэтажного административно-хозяйственно-пожарного павильона, выполненного в такой же стилистике. Комплекс и площадь мечети пространственно увязаны с окружением (бывшим юнкерским училищем и юго-западной фасадной стеной кремля) с целью придания размещаемому объекту градостроительной значимости и обогащения панорамы кремля, обозреваемой как визитная карточка города с площади Тысячелетия и реки Казанка.
"Кул-шариф" Казань

Внутреннее пространство мечети рассчитано на полторы тысячи человек, на площади перед ней могут разместиться ещё десять тысяч.
519 просмотров
Комментарии (7)
Зайнап Валиахметова # 5 февраля 2023 в 15:40 0
Самая красивая мечеть.
Тимур Анисимов # 5 февраля 2023 в 15:55 0
Спасибо, Зейнап. Мне очень понравилось
Ясмина Даукаева # 5 февраля 2023 в 20:53 0
Самый узнаваемый символ Казани - наш прекрасный Кул-Шариф smile красивые получились фотографии +
Тимур Анисимов # 6 февраля 2023 в 12:45 0
Спасибо, Ясмина
Даниил Ананин # 6 февраля 2023 в 15:46 0
Кул-Шариф это пожалуй самая красивая мечеть Татарстана +
Ксения Громова # 8 февраля 2023 в 09:34 0
очень крсивая мечеть!
Тимур Анисимов # 14 февраля 2023 в 18:17 0
Спасибо, Ксения