Если вы посетите Раифский монастырь, то обязательно зайдите в музей истории этого монастыря. Он посвящен 400-летней истории монастыря.
посетители музея могут впервые увидеть раритеты, которые долгое время хранились в стенах древней обители. У истоков собирания экспонатов и материалов будущего музея была почившая монахиня Серафима, которая много времени проводила в национальных архивах, тщательно описывала каждый сохранившийся предмет, имеющий отношение к истории монастыря.
Основу экспозиции музея составили уникальные документы, сохранившиеся непосредственно в самой обители и хранящиеся в Госархиве Республики Татарстан. Сегодня перед посетителями музея открывается история древней обители, рассказанная доступным языком, с привлечением современных средств оформления и дизайна.
Использовано специальное оборудование для поддержания светового, влажностного и температурного режимов; применены особые материалы в оформлении витрин и экспонатов. Сделан уникальный макет Раифской обители, как она выглядела в древности.
Специалисты из дизайнерской мастерской Сергея Насекина создали ряд интересных технических и технологических решений в оформлении музейного интерьера и экспозиционных площадей.
Посещение бесплатное, работает каждый день с 10 до 17.00