Всем доброго дня! В Набережночелнинской картинной галерее имени Г.М. Хакимовой, в большом зале развернулась экспозиция выставки «Школа акварели Сергея Андрияки. Мастер и ученик».
На выставке представлены 100 произведений в жанрах пейзаж, натюрморт и портрет известного мастера акварели Сергея Николаевича Андрияки Народного художника России, действительного члена Российской Академии художеств,ректора Академии акварели и изящных искусств и его студентов – Н.В. Беседниковой, Ю.И. Брагиной, о.В. Волокитиной, А.А. Гладковой, К.А. Кашиной, В.В. Кирьяновой, Ю.Б. Кокуевой, Л.Ю. Лесохиной, В.Б. Назаренко, Ю.А. Нуждиной, Р.Е. Покачаловой, Т.С. Чумаковой – Кузнецовой, О.В. Фединой. Работы просто восхитительные!!!
Эта выставка приехала из Москвы. Художественный руководитель - Сергей Николаевич Андрияки. Он известен как мастер классической многослойной акварели, чьи произведения отличаются монументальностью и воспевают просторы русской природы, яркую красоту цветов и благородное достоинство старинных предметов. Параллельно с творчеством художник занимается педагогической деятельностью. Сергей Андрияка создал систему непрерывного художественного образования от младшего школьного возраста до зрелых профессиональных задач высшей школы.
На выставке мы видим иконы и копии картин старых мастеров, выполненные в технике живописи маслом и акварелью. Все произведения отражают высокий уровень мастерства, развиваемый Академией. Здесь каждый учащийся на практике доказывает, что творчество – это огромный труд, требующий полной отдачи и преданности своему делу. Выставка показывает актуальность обучения изобразительному искусству подрастающего поколения и приобщает к лучшим традициям русской классической культуры.
Все представленные на выставке произведения будут интересны всем, кто увлекается изобразительным искусством и просто кому дорого историко-культурное и художественное наследие нашей страны.