Всем привет. Моя небольшая «кругосветка» находится на Аллее Героев. Это не просто памятное место соприкосновения с историей¬ и героическими подвигами солдат, это - сердце города. Оно объединяет чистопольцев в стремлении сохранить в памяти трагические, героические страницы нашей истории.
Нет ни одной семьи в России, чьих близких не коснулась бы Великая Отечественная война, которая унесла жизни миллионов людей.
Аллея героев открыта в 1975 году, реконструирована в 2005 году (художник П.Е.Самойлов). Здесь увековечены имена чистопольцев, установлены памятные стелы с рельефными портретами Героев Советского Союза и полных кавалеров орденов Боевой Славы.
Наверное, можно было сделать пост о каждом Герое в отдельности, но я решила, что Аллея Героев это одно целое и должно быть в одном посте!
Габделамат Габдулганеевич Валиев (1910 – 1944) – уроженец с. Кутлушкино. Командир отделения стрелкового полка, старший сержант Валиев отличился в боях при прорыве обороны на реке Бельбек (Крым), погиб в бою.
Александр Павлович Кулясов (1919 – 1944) – уроженец с. Малый Толкиш. Командир батальона стрелкового полка, капитан Кулясов отличился при прорыве обороны в боях в Гомельской области.
Виктор Иванович Маринин (1923 – 1943) – уроженец г. Чистополя. Мотоциклист танкового батальона, сержант Маринин проявил героизм в боях в Донецкой области.
Павел Андреевич Миронов (1919 – 1945) – уроженец с. Русские Сарсазы. Командир огневого взвода противотанковой батареи, младший лейтенант Миронов проявил мужество в боях за г. Брно (Чехословакия) в апреле 1945.
Дмитрий Карпович Привалов (1908 – 1943) – уроженец с. Елантово. Командир отделения взвода разведки стрелкового полка, старшина Привалов отличился при форсировании реки Днепр в сентябре 1943.
Касим Хасанович Ситдиков (1913 – 1945) – уроженец с. Муслюмкино. Старший адъютант командира батальона стрелкового полка, капитан Ситдиков заменил командира роты в бою близ г. Бричке (Венгрия) в марте 1945.
Гали Нуруллович Шамсутдинов (1915 – 1944) – уроженец с. Кутлушкино. Командир танковой роты, лейтенант Шамсутдинов в июне 1944 захватил переправу на реке Сож. Погиб у с. Гомулец (Львовская область).
Вновь и вновь проходя по аллее, мы соприкосаемся с историей нашей страны, своего Отечества, и можем только благодарить и чтить павших солдат за наше мирное небо… Великий подвиг никогда не будет забыт, вечный огонь не погаснет в наших сердцах.