ГлавнаяБЛОГИМоя культурная жизньВыставка "Женские образы на советских плакатах"

Новые записи

Выставка "Женские образы на советских плакатах"

Автор
Опубликовано: 1092 дня назад ( 9 апреля 2023)
Редактировалось: 2 раза — последний сегодня в 16:44
+1
Голосов: 1
Выставка "Женские образы на советских плакатах"

Привет, друзья!
В национальном Музее РТ проходит выставка "Женские образы на советских плакатах". Выставка представляет советских женщин через многоликие и многогранные художественные образы на плакатах, которые передают настроение и атмосферу времени.
Выставка "Женские образы на советских плакатах"
Советская женщина отличается от женщины, которая была в начале ХХ века. Это сильная, независимая и абсолютно равная в правах мужчине женщина.
Выставка "Женские образы на советских плакатах"
Посетители смогут увидеть и женщину рабочую, и женщину-политика, женщину-строителя, в целом женщину, которая не ограничена только хозяйством и бытом.
Выставка "Женские образы на советских плакатах"
Плакаты как массовое искусство СССР создавали образ "новый" женщины с новыми ценностями.
Выставка "Женские образы на советских плакатах"
Советская женщина в плакатном искусстве - сильная и бескомпромиссная, грамотная, активная и ответственная, способная вынести любые трудности. На плакатах 1930-х годов это крестьянка и работница: она учится грамоте, трудится на производстве, воспитывает детей.
Выставка "Женские образы на советских плакатах"
В годы Великой Отечественной войны это труженица тыла, которая заменила ушедших на фронт мужчин. Плакаты 1950-х - 1980-х годов показывают женщин - представительниц самых разных профессий. При этом минимальный макияж и никаких деталей, которые могли бы отвлечь от трудового процесса. Советский плакат отражает своё время. Если хотите погрузиться в эпоху СССР, то эта выставка в самый раз.
Выставка "Женские образы на советских плакатах"
356 просмотров
Комментарии (4)
Амира Трофимова # 9 апреля 2023 в 20:55 0
Такие разнообразные образы женщин.
Замира Мрасова # 10 апреля 2023 в 13:32 0
Согласна с тобой Амира, спасибо!
Ксения Громова # 11 апреля 2023 в 17:08 0
спасибо за обзор выставки и лови мой + поддержки))
Замира Мрасова # 12 апреля 2023 в 17:43 0
Спасибо, Ксения за поддержку))