15 февраля в Казани возложили цветы к памятнику Мусе Джалилю в честь 120-летия великого поэта. В церемонии участвовала дочь Джалиля Чулпан Залилова.
Муса Джалиль -выдающийся советский татарский поэт, журналист и военный корреспондент, посмертно удостоенный звания Героя Советского Союза в 1956 году и лауреата Ленинской премии СССР в 1957 году. Он был одним из основателей коммунистического подполья в коллаборационистском легионе "Идель-Урал" и автором всемирно известных "Моабитских тетрадей". Произведения поэта переведены на 56 языков.
В понедельник, 16 февраля, во всех школах республики учебный день начнется с произведений Мусы Джалиля. Уроки о важном посвятят рассказу о его бессмертном подвиге.
В республике также стартовали показы фильма "УКара урман" о трагическом периоде жизни Джалиля и его соратников.