Привет, друзья!
Я побывала в музей-квартиры знаменитого поэта Мусы Джалиля. 15 февраля 1983 г. в Казани по улице Горького в доме №17 был открыт Музей Мусы Джалиля (литературный псевдоним). Полное имя поэта-героя Муса Мустафович Залилов (15 февраля 1906 г.). В этой квартире Муса Джалиль жил со своей семьей. Отсюда семья проводила его на фронт, где он был военным корреспондентом газеты "Отвага".
Две комнаты принадлежали семье Джалиля, третью занимали соседи. Музей занимает 2 смежные квартиры общей площадью 126,5 кв.м, включая мемориальную квартиру, восстановленную со слов жены поэта, а также выставочный зал. В собственность музея женой поэта Аминой Залиловой были переданы его личные вещи: письменный стол, кровать, библиотека, мандолина, альбом с фотографиями и др.
Экспонаты нам дают возможность прочувствовать жизнь того времени. Во второй квартире располагается литературно-музыкальный салон с экспозицией "Поэзия. Любовь. Война", которая показывает патриотические настроения поэта, знакомит с его биографией.
Выставочный зал. Здесь находятся документы и личные фотографии, проводятся мероприятия, встречи и беседы с интересными людьми.
В музее есть личный кабинет поэта. Джалиль любил играть на мандолине. Здесь поэт встречался с известными представителями национальной интеллигенции: Г. Кашшафом, Г. Кутуем, С. Хакимом, Х.Туфаном, композитором Н. Жигановым.
На столе фотоальбом Джалиля и шахматы, в которые он играл со своим другом писателем Гази Кашшафом.
На тумбочке рукопись стихотворение от 9 сентября 1941 года, посвященного жене Амине. На детском столе письмо открытка для дочери Чулпан. В 1956 г. Мусе Джалилю присвоили звание Героя Советского Союза, а в 1957 г. он был награжден орденом Ленина и стал лауреатом Ленинской премии.
В 2003 г. Музей-квартира Мусы Джалиля был удостоен звания "Лучший музей города.
В 2006 г. за воспитание патриотических чувств у молодежи и обеспечение культурного развития музей награжден орденом Ломоносова.
Музей очень интересный и уютный. Рекомендую посетить данный музей всем, кто приезжает в Казань.