ГЛАВНАЯБЛОГИМоя культурная жизнь"Мой Тукай" в Национальной художественной галерее "Хазинэ". Часть 1.

"Мой Тукай" в Национальной художественной галерее "Хазинэ". Часть 1.

Автор
Опубликовано: 43 дня назад (30 апреля 2026)
Редактировалось: 1 раз — 10 июня 2026
0
Голосов: 0
"Мой Тукай" в Национальной художественной галерее "Хазинэ". Часть 1.
26 апреля в день 140-летия великого татарского поэта Габдуллы Тукая в Национальной галерее "Хазине" прошёл яркий и трогательный вечер, посвященный богатому наследию поэта. Экскурсия в сочетании с музыкально-поэтическим концертом превратилась в увлекательное путешествие.
Саша и Яна рассказали о нелёгком детстве Тукая, о его становлении как поэта.
"Мой Тукай" в Национальной художественной галерее "Хазинэ". Часть 1.
Я с девочками рассказала 5 встреч Габдуллы Тукая. Первая встреча. Весна 1908 год. Мы с сестрой направились заниматься рукоделием к одним знакомым, которые жили на перекрестке нынешних улиц Тукая и Татарстана, в доме Тагирова. Это у нас первая встреча. При встрече Тукай бросил на нас лишь один взгляд и только спросил: "Как вы поживаете?"
"Мой Тукай" в Национальной художественной галерее "Хазинэ". Часть 1.
Второй раз мы с сестрами - Рабигой и Бадриджихан встретили Габдуллу Тукая, когда шли по улице Екатерининской (теперь ул. Тукая). Мимо с грохотом ехал трамвай. Старшая сестра Рабига сказала: "Один русский кивает нам головой из трамвайного окна. Это не Вам?" У Бадриджихан были очень зоркие глаза. Она взглянула и сказала: "Тукай"
24 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мы в контакте