«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИМоя культурная жизньЭчпочмак - одно из самых популярных национальных блюд Татар

Эчпочмак - одно из самых популярных национальных блюд Татар

Автор
Опубликовано: 1257 дней назад (26 ноября 2022)
Редактировалось: 2 раза — последний 3 мая 2026
+6
Голосов: 6
Одна из главных достопримечательностей Татарстана - его кухня.
Кулинарное искусство татарского народа богато своими национальными и культурным и традициями.
Эчпочмак — одно из самых популярных национальных блюд Татарстана, без которого невозможно представить ни праздничного стола, ни повседневного рациона обычной среднестатистической семьи.
Сегодня я помогала маме приготовить треугольники. Пока готовили, расспрашивала маму про историю эчпочмаков и много нового узнала для себя.
Эчпочмак - одно из самых популярных национальных блюд Татар

История эчпочмака уходит своими корнями глубоко в древность, когда татарские и башкирские племена вели кочевой образ жизни (в башкирской национальной кухне тоже есть подобный «пирожок»). В кухне кочевников главными критериями всегда были питательность блюда и быстрота его приготовления, у хозяек не было возможности обустраивать свой дом так, как это было бы возможно при оседлом образе жизни.
Эчпочмак - одно из самых популярных национальных блюд Татар

Небольшой пирожок их дрожжевого теста (нередко использовали и пресное) с начинкой из рубленного мяса, картофеля и лука настолько прижился, что стал настоящим национальным символом. Для приготовления эчпочмаков используют чаще всего баранину, но их делают и с говядиной, и с мясом птицы, и с кониной. Есть хозяйки, которые считают, что самый «правильный» эчпочмак — с мясом гуся или утки. В древности использовали в основном конину (лошади всегда сопровождали кочевников) или баранину.
Дырочка в центре треугольника, которую сейчас делают как дань традиции, использовалась для того, чтобы в пирожок можно было налить бульон. Пирожки пекли в большом количестве, хранили в готовом виде, могли даже перевозить. Сварив на скорую руку бульон и залив его в приготовленный заранее эчпочмак, хозяйки за очень короткое время могли накормить семью горячим и сытным обедом. В наши дни бульон внутрь не наливают, но его обязательно подают вместе с эчпочмаками.
531 просмотр
Комментарии (6)
Румиль Мухаметянов # 26 ноября 2022 в 02:57 0
Моя любимая выпечка. По выходным мама нам тоже готовит. Молодец, что маме помогаешь
Замира Габсаттарова # 26 ноября 2022 в 04:53 0
Ой как вкусненько выглядит. прям Ням-Ням:))+++
Демьян Бикчантаев # 26 ноября 2022 в 05:34 0
Амира, спасибо за вкусный) и интересный рассказ. Они такие вкусненькие. Очень люблю! Особенно с чаем да горяченьким.Держи +4
Даниил Ананин # 26 ноября 2022 в 06:03 0
Молодец +
Айзиля Муллагалиева # 26 ноября 2022 в 15:31 0
Молодец!
Зайнап Валиахметова # 1 декабря 2022 в 07:45 0
ох как я люблю три угольники. вкусно
Мы в контакте