«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИМоя культурная жизньОбъект культурного наследия здание гостиницы "Коммерческие номера "

Объект культурного наследия здание гостиницы "Коммерческие номера "

Автор
Опубликовано: 1101 день назад (11 апреля 2023)
+1
Голосов: 1
Полукруглое четырехэтажное здание гостиницы «Коммерческие номера» является памятником гражданской архитектуры в стиле поздней эклектики. Оно было построено в 1906—1907 годах напротив «Музуровских номеров» (на противоположной стороне Рыбнорядской площади) для купца В. Колесникова.
Объект культурного наследия здание гостиницы "Коммерческие номера "

Объект культурного наследия здание гостиницы "Коммерческие номера "

В доме помимо гостиницы располагался ресторан, имевший отдельные кабинеты, дамский оркестр и даже свой синематограф. «Коммерческие номера» имели очень плохую репутацию, считаясь одним из самых злачных мест Казани — веселье здесь часто длилось с вечера до утра. В годы Первой мировой войны владелец гостиницы разорился, что было встречено городской прессой с нескрываемым злорадством.
В 1925 году в бывшем ресторане Колесникова была открыта фабрика-кухня — первое в Казани механизированное предприятие общепита. Его посетителям предлагалось два варианта недорогих обедов — мясной и постный. Членам профсоюза полагалась скидка.
До середины 1970-х годов в доме располагалась гостиница «Чулпан», позднее — популярная забегаловка «Бездна» и магазин «Сыр». А когда «казанский Арбат» стал пешеходным, место возле дома 86/9 стало традиционным местом свиданий и встреч — здесь, рядом с подземным переходом, установили часы со знаменитой арабской вязью вместо цифр.
Объект культурного наследия здание гостиницы "Коммерческие номера "

Объект культурного наследия здание гостиницы "Коммерческие номера "

Своеобразный участок с закругляющейся красной линией застройки продиктовал форму плана четырехэтажному доходному дому. Здание имеет дворовый четырехэтажный пристрой с подвалом, во двор ведет проездная лучковая арка. Фасад вертикально разделен на симметричные зоны в три окна каждая. Крайние две и центральная выделены арочными проемами и балконами. Остальные проемы — прямоугольной формы с разной отделкой по этажам. Простенки украшены филенками, аркатурами, кессонами и прочими элементами. Мощный карниз с лепным фризом, аттик с круглыми отверстиями для люкарны, а также парапетные тумбы довершают облик здания.
272 просмотра
Комментарии (1)
Ксения Громова # 14 апреля 2023 в 06:44 0
очень красивое здание
Мы в контакте