Музей трамваев под открытым небом в Казани находится у станции метро «Суконная слобода», на Аллее Славы, которая начинается от улицы Нурсултана Назарбаева (бывш. ул. Эсперанто) и тянется вдоль Петербургской улицы. Почти целый век трамваи пылились в запасниках казанского трамвайного депо № 1, пока их не отыскали и не отремонтировали для создания выставки.
Памятник первому трамваю Казани установили в 2010 году, к юбилею Победы в Великой Отечественной войне. На самом деле это не совсем памятник, а скорее музейный парк, так как в нем демонстрируются три старинных вагона.
Первый трамвай на аллее под номером 24, на онлайн-картах часто отмечен как трамвайный вагон X, активно использовался до 1937 года и прославился благодаря водителю Ивану Кабушкину — Герою Советского Союза, посмертно награжденному орденом за мужество и героизм в борьбе с фашистами. Кабушкин, знаменитый подпольщик по прозвищу Жан, водил трамвай с 1932 года. Сегодня его вагон считается частью мемориала воинской славы.
Следом за трамваем № 24 установлены более старые образцы: двухъярусный вагон и конка. Они относятся к эпохе, когда трамваи передвигались посредством конной тяги. Вагоны с упряжкой лошадей перевозили жителей Казани в период с 1875 до 1900 года.
Музей под открытым небом необычный, здесь узнала много нового и интересного для себя, как ни странно, я ещё не разу не ездили на трамвае, надо попросить родителей прокатиться.