Хочу рассказать ещё про один обычай как у русских, так и у татар. Посмотрели мы представление в ДК Богатых Сабов. Создание веников – это целый ритуал, которому придавали огромное значение.
Сначала проводился сбор березовых или дубов ых веточек, после чего из них отбирали самые здоровые и формировали ветви. Мягкие смешивали с твердыми, а при укладке твердые ветви укладывали в качестве основы. Это позволяло использовать изделие до 3-4 раза. Перед процедурой все веники распаривали, потому что они были сухими и жесткими. При этом листья раскрывались и становились объемными, свежими и красивыми. В веники добавляли веточки мяты, душицы.
Дополнительно веники позволяли усилить эффект от посещения парилки, потому что удары по телу приводили к проникновению в поры эфирных масел и сока, а также к локальному раздражению и сильному приливу крови, одни виды снимали, другие поднимали артериальное давление, очищали лёгкие, повышали иммунитет.