Вечный огонь – память о подвиге воинов-героев!
Впервые на территории России «Вечный огонь» был зажжён в 1957 году в Тульской области, посёлке Первомайском. Так посельчане почтили память о павших в годы военного лихолетья страны (1941–1945). Но этот огонь не горел только в праздничные дни.
Вечный огонь, вспыхнувший в 1957 году на Марсовом поле в Ленинграде, официально считается первым в Советском Союзе. От этого огня стало возгораться пламя у других мемориалов: на Малаховом кургане (Севастополь, 1957), на Могиле Неизвестного солдата (Москва, 1967).
Могилу Неизвестного солдата в Александровском саду знает вся страна. В 1966 году под Зеленоградом велись строительные работы, и была обнаружена братская могила. Останки солдата, обмундирование которого осталось в сохранности, было решено захоронить у Кремлёвской стены. В 1966 году исполнялось 25 лет, как отстояли Москву в 1941-м.
3 декабря 1966 года останки солдата в гробу, обвитом георгиевской лентой, в сопровождении почётного караула были доставлены в Александровский сад к месту захоронения и торжественно, под залп орудия, опущены в могилу. Более 50 лет не гаснет пламя Вечного огня у Могилы Неизвестного солдата. Её осеняет рельефная надпись в центре мемориала: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».
Теперь по всей стране, почти во всех городах горит пламя, напоминающее людям, какой ценой досталась Победа в сражении с мировым злом — фашизмом. Из года в год 9 мая взрослые и дети нашего города приходят к Вечному огню, по обеим сторонам которого расположены выбитые на граните списки погибших земляков. Люди приходят к именам своих предков, храня благодарную память и любовь.