«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИМоя культурная жизнь!История родного края!

История родного края!

Автор
Опубликовано: 1260 дней назад (17 ноября 2022)
+32
Голосов: 32
История родного края!

Сегодня я со своей бабушкой побывал в первом музее нашего района в с.Байряка «Губайдия»
Она являлась одним из крупных мусульманских учебных заведений в Поволжье уже в начале XIX века.
Основателем и мударрисом являлся имам-хатиб 3-й махалли деревни Губайдулла ибн Ибрагим ибн Ишкуат (1785–1845 гг.) — богослов, автор ряда комментариев и трудов по мусульманскому праву. Его уроки привлекали в медресе села Байряка большое число шакирдов. После смерти Губайдуллы хазрета традиции «Губайдия» как авторитетного мусульманского учебного заведения продолжил его сын Габдельвали, который являлся известным суфийским шейхом.
Новый этап в истории медресе начался в конце XIX — начала XX вв., когда имамами в общине и руководителями приходского медресе стали потомки Губайдуллы ибн Ибрагима ибн Ишкуата братья Муксин (с 1897 г.) и Масагут (с 1902 г.) Губайдуллины. Они развернули широкую реформаторскую деятельность в «Губайдия», включив в учебный процесс ряд светских предметов, таких как география, математика, история России, русский и татарский языки. Ежегодно здесь получали образование сотни шакирдов.
В «Губайдия» обучались будущий поэт Сирин, будущий писатель С.Миннекай и многие другие.
«Губайдия» располагалась в комплексе из двух каменных зданий, являющихся в наше время памятниками архитектуры.

Посетив этот музей я окунулся в мир прошлой дорогой эпохи…


История родного края!
История родного края!
История родного края!
569 просмотров
Комментарии (14)
Марьям Андреева # 17 ноября 2022 в 08:17 0
+
Айзиля Муллагалиева # 17 ноября 2022 в 08:38 0
Отличный блог молодец!
Тимур Зиганшин # 17 ноября 2022 в 10:09 0
Молодец, Булат! Интересный блог у тебя!
Замира Габсаттарова # 17 ноября 2022 в 10:24 0
Лови +
Ролан Маслов # 17 ноября 2022 в 10:37 0
+ интересно молодец
Матвей Полященко # 17 ноября 2022 в 10:47 0
Лови +,молодец!
Зульфия Габбарова # 17 ноября 2022 в 12:25 0
+
Марина Быковская # 17 ноября 2022 в 13:22 0
важно знать и помнить историю своего родного края
РАЛИНА МИНГАЗОВА # 17 ноября 2022 в 14:25 0
Очень интиресная статья.
Молодец
Агата Картушина # 17 ноября 2022 в 15:56 0
Интересный блог, Булат! Тоже в этот музей хочу съездить smile
Ефим Шеганов # 17 ноября 2022 в 17:22 0
Молодец! Интересно!
Булат Мингазов # 17 ноября 2022 в 17:38 0
Интиресный блог.
Гулия Муллагалиева # 17 ноября 2022 в 18:35 0
Отличный блог
Элина Ризванова # 20 ноября 2022 в 08:23 0
Мы должны знать свою историю
Мы в контакте