ПАМЯТНИК "ВЕЧНОГО ОГНЯ".
Памятник посвящен землякам погибшим в годы великой Отечественной войны.
Это не просто памятное место соприкосновения с историей и героическими подвигами солдат, это - сердце города. Оно объединяет чистопольцев в стремлении сохранить в памяти трагические, героические страницы нашей истории.
9 мая 1968 года на открытии памятника-обелиска был торжественно зажжен Вечный огонь в память о тех, кто пал на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Он был создан по инициативе секретаря Чистопольского ГК КПСС Степана Антонова. Фронтовик Евгений Скороходов выступил автором идеи стелы «Вечный огонь». Автором масштабного скульптурного изображения войны был Иван Романов.
Каждый год, 9 мая, у Вечного огня стоит почетный караул. Здесь собираются ветераны войны и жители города, чтобы почтить память погибших воинов минутой молчания. Ветераны делятся своими воспоминаниями, от которых на глаза наворачиваются слезы. Они рассказывают о событиях тех трагических лет, чтобы настоящее и будущее поколения всегда помнили о героях. Чистопольцы приходят сюда, чтобы отдать дань памяти храбрым воинам. Это одно из мест, к которому едут молодожены, чтобы возложить цветы.