Монумент установлен в центре города, в Скарятинском саду, и что символично – прямо напротив окон музея писателя. Трехметровая скульптура изготовлена из бронзы, ее авторы – московские скульпторы Владимир Демченко и Александр Головачев.
Появление новой достопримечательности стало кульминацией первых международных Пастернаковских чтений, состоявшихся на базе Чистопольского государственного музея-заповедника. Научно-практическая конференция, собравшая писателей, художников и исследователей со всей страны, была приурочена к 125-летию писателя, а также к Году литературы в России и прошла под эгидой Минкультуры РФ.
Между прочим, сам Пастернак, по свидетельству биографов, однажды с грустью сказал, глядя на чей-то памятник: «Должно быть, неуютно стоять вот так, каменным пеналом, посреди площади, на ветру, и галки садятся тебе на темя… Впрочем, нам с Мариной это не угрожает, нам памятниками не стоять». Поэт, отметим, имел в виду Марину Цветаеву.