«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИМоя культурная жизньПамятник «Борцам за установление советской власти в г.Чистополе»

Памятник «Борцам за установление советской власти в г.Чистополе»

Автор
Опубликовано: 1628 дней назад (15 ноября 2021)
Рубрика: Парки,скверы.
+2
Голосов: 2
Памятник «Борцам за установление советской власти в г.Чистополе» расположен в центральной части города Чистополя на пересечении улиц Л.Толстого и К.Маркса. Высокую стелу зеленовато-серого цвета украшает скульптурная композиция, изображающая двух воинов: умирающего старого большевика, который передает знамя молодому воину. Ниже высечена надпись: «Вечная память бесстрашным и верным сынам Родины». У основания памятника установлена гранитная плита, на которой высечены слова: «Здесь покоятся отдавшие свою жизнь за становление Советской власти в 1918-1919 г.г. Федор Иванович Миксин, Иван Петрович Пелишкин, Иван Антонович Рачимов и др.». Под «др.» подразумевается захоронение, по меньшей мере, еще пятнадцати погибших чистопольцев.

История этого памятника уходит в далекие годы Гражданской войны. 19 октября 1918 года на главной площади города Чистополя состоялось захоронение в братской могиле погибших от рук белогвардейцев большевиков (см. фото). Туда же были перенесены останки председателя Чистопольского революционного комитета, организатора красногвардейских отрядов – военного комиссара Ф.И.Миксина, комиссара почты и телеграфа И.П.Пилишкина, комиссара И.А.Рачимова. Сразу же было принято постановление о сооружении памятника «Борцам за установление советской власти в г.Чистополе». Первоначально это был жестяной цилиндр, затем деревянная резная плита. И только в 1957 году к 40-летию Октябрьской революции был заложен каменный памятник. Автор проекта - чистополец Иван Александрович Нестеров. Выполнил монумент и фигуры известный казанский скульптор И.А.Новоселов.
Памятник «Борцам за установление советской власти в г.Чистополе»
Памятник «Борцам за установление советской власти в г.Чистополе»
Памятник «Борцам за установление советской власти в г.Чистополе»
Памятник «Борцам за установление советской власти в г.Чистополе»
Памятник «Борцам за установление советской власти в г.Чистополе»
396 просмотров
Комментарии (7)
Ахметова Алина # 15 ноября 2021 в 17:12 0
Вечная память героям.
Айзиля Муллагалиева # 15 ноября 2021 в 17:21 0
Вечная память! молодец!
Ирек Рамилевич # 15 ноября 2021 в 18:19 0
Наши герои-наша гордость!
Каролина Миллер # 15 ноября 2021 в 18:31 0
Молодец! Очень интересно
Азалия Гайнуллина # 16 ноября 2021 в 06:20 0
+1!Молодец!
РАЛИНА МИНГАЗОВА # 21 ноября 2021 в 14:14 0
Молодец Мурат.
Ильдар САБИРОВ # 21 ноября 2021 в 14:21 0
Молодец, МУРАТ! очень интересно
Мы в контакте