Я люблю нашу столицу Казань. И нередко там бываю. Мы с моими родителями посетили Кремль, видели легендарную башню Сююмбике, ставшая своеобразным символом города.Сколько тайн хранят эти стены! С ней связаны легенды Казани о царице Сююмбике. Услышанная легенда конечно очень впечатлила меня. Хочу и Вам рассказать, дорогие мои друзья!
Легенда гласит, что русский царь Иван Грозный увидел портрет премудрой Сююмбике и влюбился в прекрасную татарку. Он решил взять ее в жены, увезти в Москву и сделать царицей Всея Руси. Но Сююмбике отказала царю.
Именно этим отказом, согласно легенде, и был вызван поход русского царя Ивана Грозного на Казань. Царь во что бы то ни стало, хотел завладеть красавицей. Сила его любви не позволяла отступиться. И вот после долгой осады город был взят русским войском. Гордая Сююмбике теперь должна была согласиться стать женой русского царя.
Легенда много раз упоминает о хитрости и уме Сююмбике, она согласилась стать женой Ивана Грозного только при одном условии, если царь выстроит всего за одну неделю башню такую же стройную и высокую как Сююмбике. Царь выполнил условие. Семь дней и ночей трудились мастера над созданием величественной башни и каждый день возводили по одному ярусу.
Наконец башня была построена, царица Сююмбике гордо поднялась на самый верх башни, взглянула на свои владения и бросилась вниз. Вот после этого башня и стала носить ее имя. Вот такая легенда. Это правда или нет я не знаю. А вы как думаете дорогие друзья?
Файл "/upload/blogs/8f8ac31f7f72f166557cdb35d94cc93d.jpg/IMG" не найден!