«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИМоя культурная программаПосещение Музея истории города Набережные Челны

Посещение Музея истории города Набережные Челны

Автор
Опубликовано: 3418 дней назад (11 декабря 2016)
Настроение: супер
+5
Голосов: 5
В экспозиции Музея представлены следующие разделы, по которым проводятся самостоятельные тематические экскурсии:
- "Палеонтология. Животный мир Прикамья". В этом разделе представлены останки древних животных, найденных на территории нашего города - челюсть и зубы, бивни мамонтов, череп бизона и т.д. Здесь же представлены чучела животных и птиц, обитающих в нашем крае в настоящее время. Самым крупным экспонатом является чучело бурого медведя.

- "Археология. Волжская Булгария". Этот раздел раскрывает историю города с эпохи палеолита до XI-ХII вв. Здесь представлено захоронение срубной культуры. На сегодняшний день это самые ранние следы жизни и смерти древних людей из всех открытых и изученных здесь. Экспозиция по булгарскому периоду состоит из имитации кирпичной стены с макетами зданий. В этом разделе представлены оружие, предметы производства гончаров и ювелиров, а также керамика, найденная во время раскопок на Элеваторной горе летом 2009 г.

- "Этнография народов края". Раздел этнографии представлен шестью интерьерами, занимающими центральное положение в экспозиции второго этажа, среди которых - "Кузнечное дело", "Купеческая лавка конца ХIХ века", "Крестьянский двор", "Женщина с ребенком в интерьере татарской избы". В экспозиции использованы как подлинные музейные предметы, так и муляжи. На всех манекенах - национальные костюмы и обувь.

- "Золотая кладовая". Здесь показаны предметы как образцы ювелирного искусства. Интересен чувашский женский национальный костюм, вес которого достигает 7 кг. Также здесь представлены татарские украшения, предметы быта. Этот раздел порадует и нумизмата. В большом многообразии представлены боны и монеты царской России, монеты советского периода и памятные и юбилейные выпуски.
Посещение Музея истории города Набережные Челны
Посещение Музея истории города Набережные Челны
Посещение Музея истории города Набережные Челны
Посещение Музея истории города Набережные Челны
Посещение Музея истории города Набережные Челны
Посещение Музея истории города Набережные Челны
Посещение Музея истории города Набережные Челны
Посещение Музея истории города Набережные Челны
Посещение Музея истории города Набережные Челны
Посещение Музея истории города Набережные Челны
Посещение Музея истории города Набережные Челны
1192 просмотра
Комментарии (7)
Малика Харисова # 11 декабря 2016 в 19:05 0
Здорово !
Камиля Юнусова # 12 декабря 2016 в 05:54 0
Малика спасибо!
Данил Емелин # 12 декабря 2016 в 08:07 0
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!!
Камиля Юнусова # 12 декабря 2016 в 13:19 0
Данил v
Тимур Рысаев # 12 декабря 2016 в 12:46 0
Здорово!
Камиля Юнусова # 12 декабря 2016 в 13:19 0
Тимур v
Елисей Смелов # 13 декабря 2016 в 19:33 0
Классный музей!
Мы в контакте