Сегодня я расскажу Вам о посещении резиденции Кыш Бабая и Кар Кызы (татарский Дед Мороз и его дочка), которая находится в музее Габдуллы Тукая в Арском районе.
Забирал нас экскурсионный автобус из Казани. Время в пути около двух часов. В автобусе гид всю дорогу развлекал нас загадками, рассказом о жизни Габдуллы Тукая, прочтением его сказки "Шурале", играли в названия районов Республики Татарстан, которые начинались с определенной буквы.
Путешествие в сказку началось с лесной таможни, в автобус забежало два шайтана (чертика) , раздали всем красные и зеленые ленточки, которые надо было завязать на запястье и провели нас с Батыром во владения Кыш Бабая, где нас ждали испытания .
Первым нас встретил Шурале, которого надо было освободить из ловушки.
Потом разбудили Тахира и Зохрэ и загадали желание, привязав ленточку на елочку.
Поиграли с Убырлы карчык (Бабой-Ягой), сразились со Змеем Горынычем и пошли к музею, от куда вышел сам Кыш Бабай и вместе со своей свитой развлекал нас танцами.
Затем вышла Кар Кызы и пригласила всех в дом. Перед тем как пройти внутрь все делают групповой снимок.
С любым персонажем можно сфотографироваться.
На второй этаж ведет винтовая лестница, гостям предлагается подняться на второй этаж и во время подъема загадать желание (оказывается лестница волшебная).
Потом Кыш Бабай развлекал нас танцами волшебных сапог и каждому посетившему его резиденцию раздал именную грамоту.
Нас пригласили пройти в следующий зал, где мы просмотрели небольшой кукольный спектакль о том, откуда появился хозяин резиденции и его дочка.
После посещения терема нас ожидал мастер-класс по изготовлению открытки.
А затем на санях мы двинулись в сторону кафе где и получили долгожданные подарки.
Мне очень понравилась резиденция, колоритное место и сказочная природа.