ГЛАВНАЯБЛОГИМоя историяЗоопарк Река зомбези Казань

Зоопарк Река зомбези Казань

Автор
Опубликовано: 59 дней назад (14 апреля 2026)
Рубрика: Экскурсии
Редактировалось: 3 раза — последний вчера в 09:14
0
Голосов: 0
Зоопарк Река зомбези Казань

Друзья, мы посетили в сентябре наш зоопарк "Река Зомбези"и остались в восторге!!! Он очень красивый и новый, но оказывается его начало уходит глубоко в древность. Казанский зоопарк является одним из самых старейших во всей Европе. Его история начиналась с небольшой теплицына, момент своего основания — 8 декабря 1806 года.и доросла до масштабного парка, занимающего обширную территорию вдоль озера Средний Кабан. Инициатором устройства сада был профессор Карл Фукс, а расположили его на территории Казанского университета на площади 2,25 гектара. В 1824 году ботаническим садом стал заведовать профессор Эдуард Эйхвальд, который на заседании Совета университета поднял вопрос о поиске нового места для сада.

Уже в 1834 году состоялось официальное открытие ботанического сада, где посетителям презентовали одну из самых крупных коллекций растений в дореволюционной России.

Это что касается старого зоопарка, но в 2014 году власти Казани разработали программу реконструкции городского зоопарка, предполагающую обновление существующей и присоединения к ней новой территории.
Зоопарк Река зомбези Казань

Зоопарк Река зомбези Казань

Зоопарк Река зомбези Казань

Сегодня на новой территории зоопарка насчитывается 36 видов африканских животных, часть из которых занесена в Красную Книгу. Стоит отметить, что зоологическая коллекция этого комплекса еще неполная и животные по-прежнему продолжают поступать. Но чтобы добраться до «Реки Замбези» посетителям предстоит пройти пеший путь почти такой же сложности, как и до самой Африки.

Зоопарк Река зомбези Казань

Зоопарк Река зомбези Казань

Зоопарк Река зомбези Казань

Зоопарк Река зомбези Казань

Зоопарк Река зомбези Казань


Сегодня коллекция включает более 160 видов животных (свыше 4000 особей) и более 100 видов растений (около 6000 экземпляров), включая редкие и исчезающие виды.
Мне очень понравился слон Филимон. По простому Филя. Он устраивал представление зрителям в воде и на суше! Львы, гориллы, шимпанзе, крокодилы, розовые фламинго, миниатюрные дикдики - все они тоже очень впечатлили меня.

Зоопарк Река зомбези Казань

Зоопарк Река зомбези Казань

Зоопарк Река зомбези Казань

Зоопарк Река зомбези Казань

Зоопарк Река зомбези Казань


На территории зоопарка есть очень вкусное кафе и игровая зона для детей.
Весной первым делом я опять посещу Зоопарк! посмотрю насколько выросли мои друзья)))
22 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мы в контакте