Памятная композиция «Казань – город трудовой доблести» представляет собой стелу высотой 26 метров, что сопоставимо с восьмиэтажным домом, и имеет пилоны с обеих сторон. Проект разработал скульптор-монументалист Денис Стритович.
Почетное звание «Город трудовой доблести» присвоено Казани и еще 19 российским городам в 2020 году. В каждом из них появится стела с изображением герба города и текстом Указа Президента РФ о присвоении почетного звания.
В верхней части стелы изображен герб Казани, в нижней – установлена табличка с текстом указа Президента России о присвоении городу почетного звания. На одном из пилонов есть надпись на русском и татарском языке «Казань – город трудовой доблести», а на втором – барельефы с иллюстрациями трудовых подвигов жителей столицы Татарстана (работающих у станков, на полях, в госпиталях).
Я горжусь своим городом и нашим народом! Уникальность этого памятника еще в том, что в вечернее и ночное время она подсвечивается! Очень эффектно и красиво!!!