Друзья, недавно мы были в Благовещенским соборе , спещу с вами поделиться историей. Благовещенский собор Казанского кремля - православный храм в Казани, памятник русской архитектуры XVI века. С 1552 по 1918 год собор был кафедральным храмом Казанской епархии Русской церкви.
Благовещенский собор Казанского кремля — самый удалённый образец псковской архитектурной школы и самый древний из сохранившихся памятников истории и архитектуры в ансамбле кремля и города.
Первоначально на месте каменного собора была возведена деревянная церковь, освящённая 6 октября 1552 года в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.Три года спустя была учреждена Казанская епархия, маленькая деревянная церковь уже не могла служить центром епархии, охватывавшей огромную территорию.
Городской пожар 3—4 сентября 1815 года сильно повредил Благовещенский собор, его реставрировали и 19 июня 1821 года состоялось торжественное освящение обновленного храма. С тех пор облик собора не изменился, если не считать построенного по проекту Фомы Петонди крыльца собора, снесенного после революции, и уничтоженной большевиками колокольни.