ГлавнаяБЛОГИМоя интересная жизнь!Экскурсия в мир фарфора

Новые записи
Буратино в кино
Буратино в кино
22 января 2026 - Диана Кадырова 0 +1
Конек-горбунок в Казанском цирке
Конек-горбунок в Казанском цирке
22 января 2026 - Диана Кадырова 0 0
Москва
Москва
22 января 2026 - Полковников Егор 0 0
Новогоднее представление в ДК Ленина
Новогоднее представление в ДК Ленина
22 января 2026 - Полковников Егор 0 0
Раифа
Раифа
22 января 2026 - Полковников Егор 0 0
Выставка промыслов в ДК Залесный
Выставка промыслов в ДК Залесный
22 января 2026 - Полковников Егор 0 0
Кинотеатр
Кинотеатр
22 января 2026 - Полковников Егор 0 0
МК по фигурному катанию от Ильи Авербуха
МК по фигурному катанию от Ильи Авербуха
21 января 2026 - Маша Жарких 1 +1
Чиполлино в КЦ Чулпан
Чиполлино в КЦ Чулпан
21 января 2026 - Маша Жарких 0 0
Спасение тридевятого царства
Спасение тридевятого царства
21 января 2026 - Диана Кадырова 0 0
Ледовое шоу Снегурочка
Ледовое шоу Снегурочка
21 января 2026 - Диана Кадырова 0 0
Мир Гарри Поттера
Мир Гарри Поттера
20 января 2026 - Диана Кадырова 0 0
Вперёд за чудом
Вперёд за чудом
20 января 2026 - Диана Кадырова 0 0
Театрализоаанное представление "Как-то раз под Новый Год"
Театрализоаанное представление "Как-то раз под Новый Год"
19 января 2026 - Юлиана Калмыкова 0 0
Фильм "Снеговик"
Фильм "Снеговик"
18 января 2026 - Юлиана Калмыкова 0 0
Новогодняя встреча волонтеров в РДБ
Новогодняя встреча волонтеров в РДБ
18 января 2026 - Юлиана Калмыкова 0 0
Истрия Игрушек в Острове мечты
Истрия Игрушек в Острове мечты
18 января 2026 - Маша Жарких 0 0
Казань Экспо
Казань Экспо
18 января 2026 - Мария Иванова 0 0
Кремлевская елка
Кремлевская елка
18 января 2026 - Маша Жарких 0 0
Культурный центр "Сайдаш "
Культурный центр "Сайдаш "
18 января 2026 - Мария Иванова 0 0

Экскурсия в мир фарфора

Автор
Опубликовано: 3741 день назад (28 октября 2015)
+262
Голосов: 262
Сегодня наш класс посетил интереснейшую выставку в музее Б.Пастернака,посвященную фарфору..Мы узнали много нового: как создают фарфор,как работают с ним, как получают из него красивейшие статуэтки и посуду.
Экскурсия в мир фарфора


Керамика принадлежит к древнейшим созданиям человека, рожденным из его жизненно необходимых потребностей. В первобытные времена ее производство определялось исключительно факторами пользы. Творческих замыслов сначала не было. Высокоразвитые культуры древности заявляли, однако, в этой сфере весьма определенные притязания, со временем все более усиливающиеся. Экспериментировали не только в технологическом плане, но сознательно обращали внимание на художественную ценность изделия. Совершенствовалось качество черепка , и одновременно росло стремление вырабатывать формы более разнообразные, а оформление наружной поверхности делать богаче. Так, в конце концов, керамика становится объектом художественного творчества, и начинается ее яркая история, неуклонно направленная все к более высоким целям.

Выражение "керамика" следует возводить к греческому обозначению горшечной глины, от которого происходит и греческое слово keramos - глиняная посуда. Под керамикой, следовательно, понимаются такие изделия, для которых глина (при случае каолин ), смешанная с полевым шпатом, кварцем или известью, служит главным сырьем. Эти исходные вещества перемешиваются и перерабатываются в массу, которая либо от руки, либо на поворотном круге формуется и затем обжигается.

Фарфор - благороднейший и наиболее совершенный вид керамики. Производство фарфора в России неразрывно связано с историей Ломоносовского завода. Это один из немногих сохранившихся заводов, которому удалось пережить катаклизмы революций и войн, целые исторические эпохи, и при этом на протяжении почти трех веков постоянно создавать «фарфоровую летопись» Северной Пальмиры.
Экскурсия в мир фарфора


УКРАШЕНИЯ НА ФАРФОРЕ

Различаются два принципиально отличных вида декора: рельефный или же пластическим образом налепливаемый декор и роспись.

Рельефный декор вделан непосредственно в материал самого предмета - граверным путем, перфорацией или посредством рельефообразных завышений. Предмет либо отливается в формах вместе с рельефом, либо рельеф или же пластические части декора (цветки, почки, листья, фигурки в качестве рукоятей и т.д.) формуются отдельно и потом наклеиваются.

Красочный декор исполняется либо под глазурью, либо над ней. Во время подглазурной росписи, особенно употребительной на китайском фарфоре, способные вынести большой жар окислы металлов (кобальт, гематит) наносятся непосредственно на черепок и затем обжигаются вместе с глазурью. Старейшая надглазурная техника - это роспись эмалевыми красками , палитра которых довольно ограничена. Говоря о твердом фарфоре, такие краски часто пластически выделяются на поверхности глазури, так как обжигаться при высокой температуре они не могут и поэтому не соединяются с глазурью. На мягком же фарфоре, с другой стороны, они нередко расплавляются вместе с глазурью и сливаются с ней. Так называемые муфельные краски и позолоты также наносятся на глазурь. Содержащаяся в краске глазурь действует наподобие плавня, соединяя во время жара краску с фоновой глазурью, так что краска не выступает. Обжиг происходит при 600-800оС.
Экскурсия в мир фарфора
991 просмотр
Комментарии (19)
Ева Яндуганова # 28 октября 2015 в 11:20 0
очень познавательная статья!
Алексей Агашков # 29 октября 2015 в 13:34 0
спасибо большое!
Динар Исламов # 28 октября 2015 в 11:49 0
Очень интересно. Молодец. Так держать!
Алексей Агашков # 29 октября 2015 в 13:34 0
спасибо!
Алина Зиганшина # 28 октября 2015 в 17:50 0
Ты так много запомнил! Так здорово всё описал! Молодец, Алексей! v
Алексей Агашков # 29 октября 2015 в 13:34 0
спасибо hoho
Алиса Гарифуллина # 2 ноября 2015 в 07:27 0
Молодец!!
Зиля Бикмаметова # 2 ноября 2015 в 09:28 0
Здорово, молодец!!!!!!!!!!!
Адиля Сабирова # 2 ноября 2015 в 13:22 0
++++++++++++++!!!!
Алексей Агашков # 2 ноября 2015 в 13:30 0
smile
Любовь кубышкина # 3 ноября 2015 в 18:06 0
Молодец! С пользой проводишь каникулы,много нового и интересного познаешь .Успехов тебе!!!!
Айзиля Закирзянова # 10 ноября 2015 в 11:35 0
Молодец!
Гулия Юсупова # 11 ноября 2015 в 12:42 0
молодец!
Замира Хамитова # 11 ноября 2015 в 12:45 0
Какая красота!
Сюмбель Мударисова # 11 ноября 2015 в 12:47 0
отличная работа. молодец!
Тимур Ибатулин # 11 ноября 2015 в 15:09 0
Красота какая! Молодец!
Камиль Сулейманов # 24 ноября 2015 в 08:47 0
У нас в городе тоже был фарфоровый завод, но сейчас его закрыли. Моя мама, когда в школе училась, ходила на экскурсию с классом туда.
Максим Ильин # 24 ноября 2015 в 12:14 0
Очень здорово.
Азалия Гиззатуллина # 25 ноября 2015 в 17:40 0
Красиво супер