«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИМоя интересная жизнь

+3 RSS-лента RSS-лента

Моя интересная жизнь

Автор блога: Радель Хадиев
Открытое первенство по гонкам с препятствиями
Сегодня я побывал на необычных для меня соревнованиях: гонка с препятствиями. Эти соревнования проходили в комплексе ninja run, в ТЦ Бахадир. В соревнованиях участвовали дети с 6 до 15 лет. Нам подробно объяснили как правильно проходить трассу, раздали стартовые номера и в этой последовательности мы выходили на старт.
Открытое первенство по гонкам с препятствиями
Я занимаюсь футболом и брейком и думал, что трасса мне с лёгкостью покориться. Но я ошибался и для прохождения некоторых испытаний мне не хватило силы рук.
Любые соревнования-это рост и развитие, я понял свои слабые стороны и буду их улучшать. На финише мне подарили медаль и шоколадную медальку. Организаторы молодцы, была очень добрая атмосфера, не смотря на конкуренцию.
Открытое первенство по гонкам с препятствиями
Открытое первенство по гонкам с препятствиями
Открытое первенство по гонкам с препятствиями
Winter Fest 2025
Сегодня в парке Черное озеро прошел Winter Fest 2025-это праздник фигурного катания, организованный Ильей Авербухом и компанией Альфа-Банк.
На катке представили ледовое шоу чемпионов с участием прославленных фигуристов — Алексея Ягудина, Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина, Албены Денковой и Максима Ставиского, Алексея Ускова и ледового балета «Ледовая симфония» под управлением Анастасии Игнатьевой. В представлении также участвовали представители казанской спортшколы Авиатор: юные казанские фигуристы Дарина Абрамова и Карим Имамиев.
Больше всего мне понравился номер Алексея Ягудина "Зима". Я рад, что предоставилась такая возможность, легенды фигурного катания в моем родном городе.
Winter Fest 2025
Winter Fest 2025
Winter Fest 2025
Winter Fest 2025
Новогодний балет "Щелкунчик" в театре Оперы и балета.
Мы с мамой читали сказку Щелкунчик. И в прошлом году уже смотрели одноимённый балет в театре. Но в этом году увидели в афише снова балет "Щелкунчик" решили сходить. И не зря. В прошлом году была классическая постановка и мне понравилось. Придя в этом году в театр я ожидал увидеть повтор, но нет, спектакль превзошёл мои ожидания: потрясающие декорации, сольные партии и новая постановка великолепны.
Новогодний балет "Щелкунчик" в театре Оперы и балета.
Новогодний балет "Щелкунчик" в театре Оперы и балета.
Новогодний балет "Щелкунчик" в театре Оперы и балета.
Новогодний балет "Щелкунчик" в театре Оперы и балета.
Новогодний балет "Щелкунчик" в театре Оперы и балета.
Мастер-класс от ArtKate.
Я люблю рисовать и когда мама сказала, что на бульваре Ак Чачаклэр будет проводиться мастер-класс "Новогодний коллаж" сразу попросил меня записать.
Преподаватель Катерина раздала нам крафтовую бумагу, газетную бумагу и показала, как их соединить. Затем мы вырезали детали Деда Мороза и также их наклеили. Акценты в нашей работе мы добавили маркерами с акриловой краской, ч такой работал первый раз. Результат моей работы вы можете увидеть на фото.
Мастер-класс от ArtKate.
Мастер-класс от ArtKate.
Мастер-класс от ArtKate.
Рубиновая ёлка
Я с 3х лет болею за казанский футбольный клуб Рубин. И когда родители спросили, что подарить мне на новый год, я без раздумий ответил:билеты на Рубиновую ёлку.
Мероприятие состоялось 5 января в КРК Пирамида.
В фойе нас встречал маскот ФК Рубин дракончик Руби.
Рубиновая ёлка

Само представление началось с раздачи воздушных шаров-волшебных палочек. Затем Баба-Яга провела с нами интерактив на логику, в сказке как и должно быть победило добро. Спектакль был яркий, музыкальный, и с выступлением спортсменов:футболистов и бмх-райдеров.
Рубиновая ёлка
Рубиновая ёлка
После спектакля всем детям подарили подарки.
Рубиновая ёлка
Интерактивный спектакль "Окно в прошлое"
3 января мы с родителями приехали в Кремль.
Интерактивный спектакль "Окно в прошлое"
во Дворе Присутственных мест показывали интерактивный спектакль «Окно в прошлое» с участием Деда Мороза и Снегурочки. Волшебная сказка о том, как новогоднее чудо помогает маленькой девочке найти семью, а добро побеждает вредного Церемониймейстера. Семейная сказка с возможностью заглянуть в окна большого праздничного особняка мне понравилась. Песни исполняли на двух языках: русском и татарском.
Интерактивный спектакль "Окно в прошлое"
Интерактивный спектакль "Окно в прошлое"
Интерактивный спектакль "Окно в прошлое"
Уличный театр Vokrug спектакль "Без притяжения"
В новогодние каникулы в парках Казани были организованы гастроли театра Vokrug из города Санкт-Петербург.
По сюжету на землю прилетели удивительные инопланетные астронавты. У них были очень необычные костюмы: белые,с кружевом,пушистые,светящиеся. Корабль у них большой 5-и метровый, в роли космического корабля были 5 метровые строительные леса, украшенные гирляндами и разными инопланетными штуками. Им понравилось на нашей планете, но все-таки они хотят вернуться домой, а корабль оказался сломан:(И им нужно его починить. Для этого астронавтам нужно наладить связь с жителями Земли, чтобы вырастить крылья кораблю и улететь на свою планету.
Актеры классно двигались. Я остался в восторге.
Уличный театр Vokrug спектакль "Без притяжения"
Уличный театр Vokrug спектакль "Без притяжения"
Уличный театр Vokrug спектакль "Без притяжения"
Поездка в Богатые Сабы
Моя дэу эни родилась и выросла в Богатых Сабах и после нового года мы поехали туда. Новый год – праздник, который мы помним с детства, ждем в надежде на чудеса, к нему готовимся, украшая дом.
Поездка в Богатые Сабы

Каждый год жители Богатых Сабов тщательно готовятся к Новому году : на территориях украшают елки, делают снежные фигурки. Это уже стало доброй традицией. И в этом году с большим интересом создавали из снега фигуры разных сказочных персонажей. Снежные фигуры год за годом не повторяются.
Поездка в Богатые Сабы
Разные лесные звери заняли свое место в окружении украшенных елок. Здесь есть Дед Мороз и Снегурочка из снега и фанеры, герои мультфильмов.
А еще в Сабах много ледяных Горок. Мне понравилось это мини-путешествие.
Поездка в Богатые Сабы
Поездка в Богатые Сабы
Ретро-елка в парке Крылья Советов.
Ретро-елка в парке Крылья Советов.
Уже второй год подряд вечером 1 января мы приезжаем в парк Крылья Советов на праздник. Он проходит в ретро стиле. Организуют викторину с вопросами про советское время, аниматоры танцуют с посетителями парка, и даже ретро-фотозона есть. Нам повезло с погодой и после праздника мы сумели покататься на горках и пострелять в тире с мамой и папой.
Ретро-елка в парке Крылья Советов.
Ретро-елка в парке Крылья Советов.
Ретро-елка в парке Крылья Советов.
Поход в кино на фильм "Домовёнок Кузя"
31 декабря мы с мамой и двоюродной сестрой ходили в кинотеатр Киномакс в ТЦ Тандем. Для просмотра мы выбрали фильм "Домовёнок Кузя".
Домовенок сбегает из плена Бабы Яги в своем волшебном мире, и оказывается в квартире девочки Наташи и ее родителей. Кузе нужно найти его волшебный сундучок, исполняющий желания. В этом ему помогает и Наташа, и местный ворчливый домовой Нафаня. Оказывается, что сундучок сам Кузя много лет назад подарил Андрею, папе Наташи. Казалось бы, цель уже близка, но на поиски и Кузи, и сундучка, в наш мир проникла и Баба Яга, и у нее есть свои коварные планы. В итоге все закончилось победой добра. Фильм очень добрый. Рекомендую к просмотру.
Поход в кино на фильм "Домовёнок Кузя"
Поход в кино на фильм "Домовёнок Кузя"
Мы в контакте