«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИМои впечатления.Посещение литературного музея им.Габдуллы Тукая.

Посещение литературного музея им.Габдуллы Тукая.

Автор
Опубликовано: 4150 дней назад ( 5 декабря 2014)
Редактировалось: 1 раз — 8 апреля 2026
+2
Голосов: 2
Красивый музей о детстве Тукая.
Литературный музей Габдуллы Тукая.
Сюда мы пришли впервые, поэтому мне было очень интересно.
Работает музей с 9-00 до 18-00 каждый день, кроме понедельника.
Итак, самое здание музея очень красивое - в старинном стиле, с башенками, с массивными деревянными дверями. Расположен музей на улице, носящей имя поэта Тукая, недалеко от улицы Татарстан, около музея разбит скверик.
На первом этаже расположены кассы, гардеробная, зал для литературных чтений и картинная галерея художницы (имя не запомнила), посвященная творчеству Тукая. Картины в основном изображают пейзажи деревни Кырлай, где рос Тукай.
На второй этаж ведет красивая мощная лестница, с белыми резными перилами. Там расположены несколько залов с экспозициями.
В основном тут представлены сохранившиеся документы, фотографии Тукая. Очень много рассказано о его родных и его местах проживания,т.к. родители у него умерли рано, мальчик жил то в одном месте, то в другом, познал тяжелую долю сиротства с раннего детства.
Так же воссоздан быт того времени - это и личные вещи, и одежда, и обувь, и предметы быта, и даже интерьер. Меня больше всего заинтересовали такие вот экспонаты - мы долго рассматривали маленькие кожаные сандалики, красивые украшения, стол,тканные коврики.
Конечно же, тут хранятся и личные вещи поэта - его плетенная корзина, с которой он всегда путешествовал, запонки, фаянсовая шкатулка.
Тукай прожил короткую, но очень насыщенную творчеством жизнь, подарил людям свои стихи...и сколько еще бы он мог сделать...
Меня поразили его портреты - на всех он изображен с грустными глазами...
В музее так же хранится посмертная маска поэта...
1151 просмотр
Комментарии (3)
Карина Трифонова # 29 декабря 2014 в 07:55 0
Фотографий нет? Очень интересно, хочется посмотреть
София Гимадеева # 29 декабря 2014 в 08:53 0
нет, стерли их случайно с фотика, самим очень жаль...
Но там стоит побывать, очень интересно.
Dina Zainullina # 2 февраля 2016 в 11:14 0
v
Мы в контакте