Я побывал в музее Ярослава Гашека .Дом, в котором расположен музей, был построен как жилой в конце XIX века купцом Нижерадзе; в 1918 году в нём размещалась военная комендатура.
Ярослав Гашек (1883—1923) — чешский писатель-сатирик, в 1918 году был комиссаром Красной Армии.
В октябре 1918 год Гашек был направлен политическим отделом Реввоенсовета 5-й Армии Восточного фронта в Бугульму и назначен помощником военного коменданта города Ивана Дмитриевича Широкова политкомиссара красного посадского отряда из крестьян-добровольцев.
В город Гашек прибыл 15 октября 1918 года, его начальник всё время проводил на передовой, а «на хозяйстве» в городе оставался Гашек. Уехал он через 2,5 месяца под Новый год в Уфу, где с января 1919 года стал заведующим типографией газеты «Наш путь» политотдела фронта.
Бугульминский период нашёл отражение в «Бугульминских рассказах» писателя.