Привет, друзья. Вот сколько хожу по ул.Баумана. если бы не экскурсовод,так бы и не подумала,что это одна из достопримечательностей Казани.
Нулевая отметка
Каменный указатель Нулевой меридиан или Нулевой километр, показывающий расстояние до других городов мира, установлен здесь в 1999 году.
Вокруг мраморного постамента в форме восьмиконечной звезды выбиты названия разных городов мира с указанием расстояния до них от центральной точки Казани.
Координаты Нулевого километра в Казани: 55.79082, 49.11459.
Этот стилизованный компас был установлен на улице Баумана и обозначает центр мироздания, т.е. Казань. Он также указывает расстояния до самых разных мест и населенных пунктов. Например, до Рима - 3050 км, до Северного полюса – 3808 км, а еще до Москвы, Лондона, Токио. У нулевого меридиана жители Казани часто назначают встречи и называют его «верста».
А вам интересно,друзья? До новых встреч.