ДНК, генетика, институт генетики и много новых слов я впервые услышала на Фестивале науки и техники. Мой первый опыт в науку химию. Это так увлекательно оказалось, что ты тоже можешь это сделать дома.
Нам дали кусочек банана, чашку и приспособление чтобы размять банан в кашу. Это было так
Потом сделали кулечек из салфетка и сказали, что это какой-то фильтр. Он нужен чтобы в колбу стекла жидкость банана. Я ждала несколько минут, чтобы получить несколько капель от банана. Сок банана из обычной коробки сока не подходить!
Потом в колбу, куда стекло несколько капель сока банана добавили секретный ингредиент. Потом мама мне сказала, что это был спирт. Оказывается спирт используется в химических опытах. Это мне ещё предстоит узнать на уроках химии в школе.
И вот наш педагог получившуюся не знаю что... перелила в маленькую пробирку и показала ДНК банана, вернее спираль. Вот так вот!