ГлавнаяБЛОГИМои приключенияЛитературный музей им. Г. Тукая

Литературный музей им. Г. Тукая

Автор
Опубликовано: 1278 дней назад (12 октября 2022)
Рубрика: Музеи
Редактировалось: 2 раза — последний 6 апреля 2026
+6
Голосов: 6
Привет! Посетил Литературный музей им. Г. Тукая, когда гулял по старо-татарской слободе. В музее очень красиво. Экскурсовод очень интересно рассказала об экспонатах музея. Я узнал много нового.
Музей открыт в 1986 году к 100-летию со дня рождения Габдуллы Тукая, великого татарского поэта, чьи произведения вошли в золотой фонд татарской поэзии и мировой культуры.
Здание для музея выбрано не случайно. Оно расположено на улице, связанной с деятельностью Г. Тукая как журналиста и публициста. Ныне она носит имя поэта. Тукай любил гулять по улочкам Старотатарской слободы, по берегам озера Кабан, выступал с лекциями в находившемся рядом популярном среди татар клубе «Шарык».
В музейной коллекции имеются прижизненные издания и фотографии Габдуллы Тукая, газеты и журналы, с редакциями которых поэт сотрудничал, личные вещи и документы людей из его окружения, посмертная маска Г. Тукая. Наиболее ценные экспонаты – мемориальные вещи поэта, среди которых плетёная дорожная корзина, серебряные запонки, металлический стакан для карандашей, купленный Г. Тукаем в Петербурге в 1912 году и др.
Литературный музей им. Г. Тукая

Литературный музей им. Г. Тукая

Литературный музей им. Г. Тукая

Литературный музей им. Г. Тукая

Литературный музей им. Г. Тукая

Литературный музей им. Г. Тукая

Литературный музей им. Г. Тукая
349 просмотров
Комментарии (5)
Айзиля Муллагалиева # 12 октября 2022 в 11:35 0
Интересно молодец!+
Кира Борисова # 12 октября 2022 в 12:14 0
Культурный лайк и от меня!
Замира Габсаттарова # 12 октября 2022 в 14:27 0
Молодец, лови+
Мурат Шакиров # 13 октября 2022 в 04:19 0
Габдулла Тукай, великий татарский поэт!
Снежана Урусова # 18 октября 2022 в 11:33 0
Хороший музей.